Вкусное лекарство

0
684

Тот факт, что свежий сок — залог здоровья, не вызывает сомнения.

Многие популярные люди уже написали бестселлеры  о том, как успешно они похудели и привели в порядок свое здоровье с помощью диеты доктора Уокера, которая предполагает употребление сырых овощных соков.

Вкусное лекарство

Но не стоит забывать, что каждый сок обладает какими-то уникальными свойствами, которые для одних людей позволяют его использовать для лечения определенных заболеваний, а для других-имеют противопоказания к его употреблению.

Поэтому, соковую диету нужно проводить только после обязательной консультации с врачом и желательно под наблюдением специалиста. При этом очень важно, чтобы все продукты, из которых изготавливается напиток были свежими.

Приведу примеры как благоприятного воздействия соков, так и их противопоказаний.

Сок моркови:

приводит в порядок весь организм, прекрасно стимулирует пищеварение, противостоит раковым новообразованиям, улучшает зрение и функцию печени.

Но, при гастрите, повышенной кислотности, обострении язвенной болезни и колите он имеет строгие противопоказания.

Сок свеклы:

имеет особую ценность для улучшения состава крови, прекрасно очищает печень, желчный пузырь и почки, понижает артериальное давление и помогает пережить климактерический период.

Но, его не рекомендуют употреблять при диабете и мочекаменной болезни, особенно при наличии в моче оксалатов и фосфатов.

Сок белокочанной капусты:

отличное очистительное средство, помогает избавиться от язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, оказывает лечебный эффект при сыпях, эффективен при лечении опухолей.

Но, при его приготовлении нельзя использовать наружные листья и кочерыжку, в них могут содержаться нитраты.

Яблочный сок:

один из наиболее употребляемых на пространстве СНГ соков, рекомендуется при диабете, отлично активизирует деятельность почек, улучшает моторную функцию кишечника, уменьшает боль при мигренях, оказывает антимикробное действие при дизентерии.

Сок арбуза:

является прекрасной разгрузочной пищей при атеросклерозе, подагре, гипертонии, ревматизме и артритах, оздоравливает печень и почки.

Но, его следует с осторожностью употреблять больным сахарным диабетом, строго учитывая суточную норму сахара.

Сок кабачка:

принесет пользу в лечении малокровия, заболеваниях нервной системы и гипертонии. Только начинать пить его нужно постепенно: с 1 ст.ложки два раза в день до двух стаканов в день.

Не стоит употреблять данный сок в периоды обострения заболеваний ЖКТ.

Тыквенный сок:

является сильным мочегонным, желчегонным, лактационным, общеукрепляющим, противомикробным и противоопухолевым действием.

Но, так же, как кабачковый противопоказан в периоды  обострения заболеваний пищеварительной системы.

Сок шпината:

обладает противовоспалительным, сосудоукрепляющим, противораковым действием. Применяется для очистки организма и лечении заболеваний ЖКТ.

Но, при наличии колита, мочекаменной болезни, заболеваний поджелудочной железы его применение недопустимо.

Не принимайте соки одновременно с пищей или минеральной водой.

Пейте сок медленно, маленькими глоточками и обязательно в хорошем настроении.

Наибольшую пользу для организма приносят соки из привычных(а не экзотических для данной местности) овощей и фруктов.

Глядя на такое разнообразие лечебных свойств сока, можно смело утверждать, что путь к здоровью прост и доступен!