Тревожные симптомы инфаркта

0
1053

Как ни печально это осознавать, но женщины переносят инфаркт гораздо тяжелее, чем мужчины, существует большая вероятность летального исхода.

инфаркт

При этом в несколько раз возрастает риск перенесения повторного инфаркта или возникновения инсульта.

По наблюдениям кардиологов, последствия инфаркта для многих женщин можно было предотвратить и помочь восстановить работу организма, если бы сами пациентки умели вовремя распознавать тревожные симптомы нарушений в работе сердца. Кроме того, примерно 95% людей, которые перенесли инфаркт, примерно за месяц до этого уже начали подозревать, что с их сердцем не все в порядке.

Но, как это часто бывает, даже не подумали записаться на прием к врачу!

А в некоторых случаях, врачи не в состоянии поставить правильный диагноз и выявить признаки надвигающейся опасности именно из-за того, что пациенты не придают значение многим симптомам, указывающим на прединфарктное состояние и не рассказывают о них доктору.

 

К тревожным сигналам организма, на которые обязательно необходимо обращать внимание можно отнести ощущение того, что сердце «пульсирует в горле», усталость чувствуется уже после пробуждения и на протяжении всего дня.

Обязательно обратитесь к специалисту, если при ходьбе или подъеме по лестнице возникает отдышка, порой, ноги становятся «ватными» (подгибаются в коленях), а частое сердцебиение не дает заснуть вечером.

Беспричинно возникающие страхи, не покидающее чувство тревоги, возникшая непереносимость запахов, чувство сдавленности в груди, тяжелые ощущения при наклонах — серьезный повод пройти обследование у кардиолога.

Так же, надвигающемуся сердечному приступу могут предшествовать сильная головная боль, проблемы со зрением, человека бросает в холодный пот, отмечается выраженная бледность и онемение конечностей.

 

При этом вышеназванные симптомы могут не только внезапно возникать, но и резко прекращаться, сбивая с толку и вселяя надежду, что опасность миновала. Именно в таких случаях люди и не решаются вызвать «Скорую», а когда симптомы возвращаются с новой силой, бывает уже поздно.

Чтобы этого не произошло, обязательно прислушивайтесь к тревожным сигналам организма, по возможности консультируйтесь с несколькими специалистами и доводите курс лечения выписанными препаратами до конца.

Отличной общеукрепляющей мерой для работы сердца являются натуральные препараты растительного происхождения. Инфаркт миокарда лечение народными средствами можно проводить не в острой стадии заболевания, а когда наступит значительное улучшение здоровья. Только перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы исключить побочные эффекты растительных препаратов.

 

Обратите внимание, что практически в 80% случаев инфаркта, он возникает после тяжелой психологической травмы или долгого эмоционального напряжения. А эти процессы мы в силах регулировать самостоятельно, если взглянуть на проблему под другим углом зрения.

Например, попытайтесь сделать выводы о том, что полезного можно извлечь из данной неприятной ситуации, чему научиться. Проанализируйте, какие действия с вашей стороны спровоцировали эту проблему. Наконец решите, что можно сделать, чтобы эффективно исправить ситуацию.

Научитесь контролировать свои негативные мысли, вовремя заменяя их на позитивные. Для этого можно в конце каждого дня составлять мысленно или письменно список из 10 пунктов из тех моментов, за которые можно поблагодарить себя и сегодняшний день. Заведите дневник и записывайте в него все хорошие моменты прошедшего дня, это приучит сознание запоминать только позитивное (как правило, лучше запоминается плохое).

С помощью позитивного мышления вы сможете сохранить здоровье, научитесь управлять своими эмоциями в стрессовой ситуации и эффективнее решать сложные жизненные задачи.