Офисная мебель для персонала: как выбрать?

0
564

Офисная мебель для персонала: как выбрать?

Эффективность работы сотрудников во многом зависит от условий работы, где немаловажным фактором является комфортность мебели. Потому подбирать ее нужно индивидуально, учитывая все потребности работников, что может быть связано с некоторыми трудностями. Физиология у каждого человека разная: разный рост, телосложение. Офисную мебель для персонала вот такой источник.

Для того, чтобы выбор офисной мебели не стал кошмаром руководителя, установлены нормы по отношению к тому, какое положение должно занимать тело во время работы:

· Высота кресла должна быть такой, чтобы при сидении согнутые ноги образовывали угол в 90 градусов;

· Уклон спинки стула должен быть в пределах 3-5 градусов. Именно такое положение обеспечивает естественный изгиб спины. Оптимально, если на уровне спины будет установлен валик, который обеспечит ровное положение спины во время сидения и работы;

· Высота стола должна быть достаточной для комфортной работы. Для проверки достаточно положить на поверхность предплечья, они должны быть параллельны полу.

При соблюдении всех требований обеспечивается минимальная нагрузка на организм человека, В результате сотрудник не так утомляется, его эффективность повышается, и ему меньше требуется времени на отдых. Но кроме комфорта следует позаботиться о том что бы интерьер помещения был выполнен в едином стиле, цвете и дизайне. Потому оптимальным будет приобретение изделий с возможностью регулировать высоту.

На ножках столов желательно наличие резьбовых креплений. Таким образом столы можно выставлять на любую высоту. К тому же возможность изменять высоту каждой ножки в отдельности поможет решить проблему неровного пола. Если стол шатается, то это сильно отвлекает от работы и сосредотачивает внимание на устранение дискомфорта.

Регулируемая высота кресел позволяет человеку с любым ростом чувствовать комфорт. Но здесь важно выбирать изделия с плавным ходом. На ножках желательно наличие колесиков. При необходимости можно купить кресла с фиксаторами, которые будут ограничивать движения во время работы.

Что касается стола, то здесь следует учитывать специфику работы сотрудника. Если работа связана с большим количеством бумаг, то желательно выбирать стол с большей рабочей площадью и наличием большого количества ящичков и полочек.