Строительство беседки

0
189

Собственноручно сделанная беседка- это предмет гордости! Здесь можно отдохнуть, поговорить, посидеть с приятелями или семьей.

Строительство беседки

Стройка начинается с выбора места. Если оно находится у забора, то нужно начинать ее в 1 метре от ограды. Так как беседка является хозяйственной постройкой, то она должна находиться от жилого дома на расстоянии 5 метров, а от дома соседей на 8 м. Это требование пожарной безопасности. А еще нужно обеспечить подъезд пожарной машины к стройке.

В случае отсутствия навыка в подобном деле нужно опереться на простую форму беседки – прямоугольную или квадратную. Мангал при необходимости можно разместить рядом на специальной площадке. Предположим, что размер беседки будет 3*4метра, а высота 2,3 метра. Это помещение будет достаточным для семьи из 4-х человек, потому что на 1 человека площадь должна быть 3 метра или больше. У нас получится ровно 3 м.

После определения места строительства, формы беседки и ее размера приступаем к расчистке площадки от травы, пней, мусора, а затем выравниваем ее.

Для беседки подойдет ленточный фундамент, так как он должен быть прочным и служить долго. У нас прямоугольная постройка, поэтому разметку под фундамент делаем по методу треугольника. По углам вбиваем 4 колышка и натягиваем шпагат.

Выкапываем траншею глубиной 70 см и шириной 40 см

Дно траншеи надо выровнять и утрамбовать. Далее делается подушка из щебня на высоту 20см и песка тоже высотой 20см. Опять все трамбуется или попросту утаптывается. После из доски толщиной 5 см собирается опалубка. Она укрепляется подкосами и сверху стягивается брусками, чтобы сохранить геометрию при заливке бетоном. На следующем этапе нужно изготовить каркас из тонкой арматуры, связанной между собой проволокой. Перед установкой каркаса в траншею кладут камни. Затем заливают раствор. Дальнейшие работы можно делать через месяц.

Пол в беседке бетонный. Делается следующим образом: поверхность внутри ленточного фундамента выравнивается, засыпается щебенкой, песком и сверху укладывается сетка из тонкой арматуры, скрепленная проволокой. Этот слой должен быть чуть ниже фундамента. Теперь все заливается готовым бетоном. Через несколько дней пол готов.

Нижняя обвязка осуществляется из гладкого, строганного, пропитанного антисептиком бруса толщиной 150*100мм. Под брус на фундамент кладется рубероид. С торца брусов делаются выпилы. Они называются вполдерева. Потом они скрепляются 2 гвоздями (сеткой). Верхняя обвязка собирается внизу. Поперечные балки обрезаются по размерам. В продольных балках (брусах) выбираются пазы. В поперечных балках делаются выпилы. Все отметки и пропилы делаются заранее внизу. Поэтому вверху собрать несложно. Потом устанавливаем вертикальные столбы высотой 2,3 м. Они обрезаются с торцов и устанавливаются в отмеченных местах на нижнюю обвязку по уровню. Внизу крепятся металлическими уголками на саморезы. Первые 4 столба крепятся металлическими уголками и укосинами (временно). Всего столбцов получается 6 шт +4 шт по углам, итого 10 шт. После этого верхняя обвязка собирается уже наверху.

Ограждение является одновременно элементом жесткости каркаса и декоративным украшением. Поперечные перила или горизонтальные брусы крепятся к вертикальным столбам на саморезы на высоте 1 м от нижней обвязки. Диагональная распорка врезается в другую диагональную распорку. В одной делается паз. Крестик крепится к горизонтальному брусу. Вот и весь каркас готов, можно красить.

Крыша будет двускатная. Для стропил берется доска –пятидесятка. Сначала центральный прогон собирается внизу, затем поднимается наверх. На прогоне делается разметка. Стропильная пара крепится на металлическую пластину и уголок. На верхнюю обвязку прибивается доска (мауэрплат), на которую потом опираются стропила. В стропиле делается вырез, потом она крепится металлическим уголком. После установки стропил делается обрешетка и на нее укладывается мягкая черепица.

На этом строительство беседки завершается. Осталось обзавестись мебелью, украсить цветами и можно приглашать гостей.


Битумная черепица TEGOLA

«ТЕГОЛАТРЕЙД, ИООО»

220033, Беларусь, Минск, ул. Тростенецкая 3, офис 309
Минск / гл. офис: +375 (33) 350-00-55
тел./факс: +375 (17) 246-91-66
График работы офиса Понедельник-Пятница: 09:00-18:00 Выходной: Суббота, Воскресенье
Официальный сайт: https://tegola24.by/