Как отличить настоящий рубин от подделки

0
462

Как отличить настоящий рубин от подделкиКорунд с красным оттенком – это драгоценный камень 1 порядка, который называется рубин. Он по праву стоит в одном ряду с такими камнями как бриллиант, изумруд и сапфир. И, кстати, с последним он состоит в близком родстве. Сапфир – это тоже корунд, но может иметь другие спектральные оттенки, кроме красного.

Максимальная цена рубина составляет 5 млн. долларов за карат. Из-за такой высокой стоимости недобросовестные ювелиры могут выдавать за природный камень подделку:

  • самоцвет, выращенный в лабораторных условиях;
  • совершенно другой природный кристалл красного цвета.

Разберёмся – как отличить красный корунд от других природных минералов или от искусственных камней.

Синтетический рубин

Рубин был первым самоцветом, который вырастили искусственным способом. Это произошло в 1837 году. Вскоре рынок ювелирных изделий заполнился украшениями с такой имитацией.

Позже, в 1892 году Огюст Вернейль получил первые синтетические крупицы рубина. Исследования продолжались вплоть до 1902 года. Успех синтеза привёл к тому, что сейчас этот кристалл производят в специальных лабораториях и в промышленных масштабах. Большинство камней применяются в часовой промышленности, электронике, бортовых систем судов, оптике, лазерной и компьютерной технике. Часть синтетических самоцветов используется в ювелирном деле.

Искусственные камни, которые ювелиры применяют в качестве вставок в украшения называются гидротермальными. Они не имеют дефектов и включений. Получают их гидротермальным методом — смешивают легкоплавкие глинозём и кремнезём с соединениями хрома, железа и низкокачественный не ювелирного качества корунд.

Как отличить рубин от других природных камней красного цвета

Для того, чтобы отличить красный корунд от других подобных камней со схожими оттенками, необходимо знать его физические и химические свойства.

Рубин. Твёрдость по шкале Мооса – 9. По твёрдости уступает лишь алмазу. Блеск – стеклянно-бриллиантовый. Цвет – насыщенно-красный, светло-красный, пурпурный, тёмно-розовый. Свой оттенок он получает от химического элемента – хрома, который попадает внутрь камня при его формировании. Таким же цветом могут обладать и другие природные самородки: гранат, турмалин, шпинель.

Гранат. Кристалл мягче по своей структуре. Его твёрдость по шкале Мооса составляет до 7,5. У этого самоцвета слабый блеск. Он не стеклянно-бриллиантовый, а смолянистый. Цвет уходит не в пурпурный, а скорее в винный. Под солнечными лучами гранат будет источать матовый блеск, а рубин ярко сверкать.

Турмалин. Схож с теми красными корундами, которые имеют светло-красные и розоватые оттенки. Цвет насыщенный, блеск стеклянный. Отличить эти два самоцвета поможет ультрафиолетовая лампа. Когда лучи лампы проходят сквозь турмалин, то он будет светится оранжевым отблеском. Рубин остаётся верен своему красному цвету.

Благородная шпинель. Самоцвет обладает схожими свойствами с красным корундом и самостоятельно отличить один камень от другого невозможно. В этом случае рекомендуем обратиться в гомологическую лабораторию, где с помощью тестирования эксперты дадут верное заключение.

Трудно отличить и природный самоцвет от соединения стекла и рубина. Для создания такой имитации берут отработанные породы, крошки и сколы настоящего самородка. Далее перемешивают их со стеклом и на этой оригинальной природной основе получают кристалл. Такой вид подделки может выявить только специалист в лаборатории при помощи тестирования.

Как распознать подделку в домашних условиях

1. При естественном освещении нужно посмотреть камень на просвет. Та сторона, которая обращена к солнцу будет играть и переливаться отблесками. Противоположная сторона останется матовой.

2. Огранка. Самоцвет легко поддается огранке, как будто сам хочет обрести новую жизнь в руках ювелира. Благодаря этому свойству, в украшениях камень не имеет неровностей и изгибов. Грани ровные и четкие, а срезы плавные.

3. Рубин – это природный камень, который формировался на протяжении нескольких тысячелетий под землёй. В его структуре обязательно будут дефекты: трещинки, пузырьки газа, включения. Это главная отличительная особенность природных минералов. Искусственный самоцвет не обладает такими дефектами и всегда безупречно чистый.

4. Наличие пузырьков. Иногда попадается имитация природного рубина с дефектами – пузырьками. У подделки они будут заполнены воздухом, а у настоящего – красным газом, который виден на просвет.

5. Внутреннее свечение. Настоящий рубин завораживает своим внутренним свечением. Это благородное сияние исходит от камня благодаря хрому и имеет лёгкий фиолетовый отлив. Эффект внутреннего свечения проявляется при естественном освещении и указывает на принадлежность породы к драгоценным кристаллам.

6. Блеск. Рубин одинаково сильно блестит как при искусственном, так и при естественном освещении. Сила его сияния сопоставима с блеском бриллианта.

7. Ультрафиолетовая лампа. Имитация рубина под лучами ультрафиолета приобретает оранжевый оттенок, а настоящий камень не меняет свой цвет.

Покупка ювелирного изделия с драгоценным камнем – это не просто украшение, а инвестиция в будущее, выгодное вложение денежных средств. Чтобы не купить изделие с имитацией природного кристалла, советуем делать покупки только в проверенных салонах. Именно там вам предоставят все сведения о природе происхождения камня, результаты гомологический экспертизы и паспорт изделия.