Создание картин своими руками: описание техник

0
1730

Создание картин своими руками: описание техникКартины – это искусство. И, конечно, многим хочется приобщиться к нему и создать свой шедевр. С помощью живописи это может быть сложно, а вот с помощью разнообразных рукодельных техник – вполне можно. Ниже будет приведён список современных техник создания картин.
Техники создания картин
Это список популярнейших техник.

1. Раскраска по номерам. Несмотря на то, что рисовать часто бывает непросто, многим хочется заняться этим. Поэтому сейчас продаются специальные наборы для росписи по номерам. Это рисование картин с помощью кисти и красок на холсте, но не совсем самостоятельное. Изображение на листе разделено на ячейки, которые нужно закрашивать соответствующими цветами. Подробнее.
2. Валяние. Картины создают в технике и сухого, и мокрого валяния. Сухое валяние картин по-другому называется «шерстяная акварель». Суть такой работы заключается в том, что картину выкладывают из тонких порядок шерсти. Получается красиво и необычно. Такую картину нужно сразу помешать под стекло. Мокрое валяние отличается тем, что после того, как картина выложена, её ещё нужно полить мыльным раствором и хорошенько потереть, побить, помять. Волокна шерсти спутаются, и картина станет плотным полотном.
3. Вязание. Удивительно, но картины ещё и вяжут. Технология напоминает вязание рисунка на одежде. Разноцветными нитками по схеме вывязывается изображение. Кроме того, иногда дополнительно некоторые элементы картин вяжутся отдельно. Потом они пришиваются.
4. Вышивка. Вышить картину можно нитками (гладью или крестиком), а ещё лентами. Также очень популярна сейчас вышивка бисером. Это даже удобнее, чем нитью или лентами, поскольку не нужно постоянно менять цвет нити, нужно только менять цвет бисера, а нить идёт одна и та же.
5. Алмазная мозаика. Это выкладывание картин из стразов. Обычно в наборах есть холст с нанесенным рисунком и клеем. На эту основу просто нужно выкладывать нужные стразы.
Полезные советы
Готовые картины иногда требуют доработки. Ниже будут приведены возможные варианты.
1. Готовую картину стоит вставить в рамку. Так будет более качественно.
2. Будет лучше, если картину в результате закрепить лаком или поместить под стекло. Это поможет защитить её от внешних воздействий.
Кстати, в продаже есть разнообразные наборы для изготовления картин ручной работы. Если не хочется самостоятельно придумывать композицию, можно поработать с готовыми шаблонами. Особенно это актуально для начинающих рукодельниц.
В заключение хотелось бы добавить, что при большом желании можно создать картину самостоятельно. Нужно только выбрать «свою» технику.