4 основные сферы применения экологически чистых и гипоаллергенных волокон из конопли

0
301

4 основные сферы применения экологически чистых и гипоаллергенных волокон из конопли

Сегодня технический прогресс развивается очень стремительными темпами, но несмотря на это все больше людей обращают внимание на натуральные предметы обихода. Ткань на основе конопли сегодня снова на пике популярности. Этот материал экологически чистый и не способен вызывать аллергические реакции, в отличии от ткани на основе синтетических волокон.

Во время выращивания этой уникальной сельскохозяйственной культуры не используются химические удобрения и другие средства защиты, подробнее. Производители зачастую не прибегают к окрашиванию конопляных полотен, чтобы подчеркнуть их натуральность. После стирки, вещи из конопли не деформируются, а станут только мягче.

Ученые нашли подтверждение того, что использовать культуру люди начали более шести тысяч лет назад. Семена конопли использовали для приготовления всевозможных блюд, а из волокон ткали ткань, из которой шили одежду, постельные принадлежности, изготавливали паруса, тросы и канаты.

Сейчас преимущественно культивируют технические сорта каннабиса, не содержащие психотропных веществ. Появились новые технологии производства, позволившие сделать материал более доступным. Волокна конопли, даже после обработки остаются биологически активными и ткань взаимодействуя с кожным покровом, способна защитить его от воздействий окружающей среды.

Сферы применения каннабиса в повседневной жизни человека

1. Одежда. Из конопляных волокон получают как тонкий, шелковистый материал, так и плотный фактурный, очень похожий на мешковину. Тонкая ткань используется для пошива одежды, а более грубые полотна идут на изготовление аксессуаров, обуви и сумок. Вещи из конопли износостойки, не электризуются, не дают усадки и не задерживают запахи.
2. Наполнитель. Сегодня появилось множество предложений приобрести подушки, одеяла, матрасы с наполнителем из конопли. Эти постельные принадлежности отличаются высокой гигроскопичностью. Они не будут накапливать пыль, в них никогда не заведутся клещи. Укрываясь таким одеялом вам никогда не будет жарко или холодно.
3. Домашний текстиль. Очень часто конопляную ткань используют в интерьерах, которые выполнены в эко-стиле. Из нее шьют скатерти, шторы, покрывала и даже оббивают мебель. Такие предметы не способны деформироваться и выгорать.
3. Технические нужды. По-прежнему каннабис служит сырьем для изготовления корабельных снастей, веревок и даже бумаги. В европейских странах культура получила широкое применение в строительной сфере, в качестве натурального утеплителя.