Как найти хорошего практикующего психолога

0
554
Как найти хорошего практикующего психолога

Хороший практикующий психолог- большая роскошь для современного мира. Как найти хорошего практикующего психолога?

В каких случаях нужен психолог

Хороший психотерапевт помогает понять свою личность, принять свою индивидуальность, выявить свои особенности, также поддерживает при эмоциональной неустойчивости, подсказывает, как справиться со стрессом и т.д. Данный список можно продолжать бесконечно. Определенные случаи сложно выявить, когда может понадобиться помощь психолога. Но единственный момент-это сам человек должен понять находиться ли он в какой-нибудь психологической и эмоциональной неустойчивости, либо при стрессах. Также важно понимать, что даже если вы сомневаетесь обращаться ли к психологу — следует обратиться, чтобы не доводить ситуацию до критического момента. Ведь важно заботиться не только о физическом здоровье, но и о психологическом. Не доводить до психиатрии.

Виды психологов. Различия между психотерапевтом и врачом психиатром

Можно выделить условную классификацию психологов:

Ø Психолог-теоретик. Другими словами, исследователь. В основном данный специалист не практикует взаимодействие с людьми, нуждающимися в психологической помощи. Главное его занятие-это поиск закономерностей психологических механизмов, создание теорий.

Ø Психолог-практик. Единственный специалист в своем роде. Непосредственно главным занятием является встреча с людьми, которым необходима психологическая помощь и т.д. Различается в нескольких направлениях своей специальности или квалификации- семейный психолог, детский психологи т.д.

Ø Преподаватель психологии. Данный специалист может быть также и практикующим психологом. Отличается тем, что имеет широкий спектр знаний по разным классификациям психологии, но возможно и не имеющий опыта взаимодействия с людьми.

В настоящее время часто путают понятия психолог и психиатр. Хотя это два взаимоотличающихся специалиста. Так, психиатр- это врач, оказывающий клиническую психиатрическую помощь, требующая иногда и медикаментов, а также структурному лечению. А психолог помогает и направляет человека для достижения каких-либо результатов, в преодолении проблем.

Критерии практикующего психолога

Создание благоприятных условий для клиента. Это помогает человеку почувствовать себя в здоровой атмосфере и «раскрепоститься».

Психотерапевт-это твой друг. На сеансе должна быть спокойная атмосфера. Вы должны почувствовать себя не на приеме, а как-будто дома.

Конфиденциальность. Все, что говорится в данном кабинете-останется здесь навсегда. Такие слова вы должны услышать, находясь на прием к психотерапевту. Но тут существует другая оценка деятельности. Так, если врачу будет сообщена информация,

характеризующее уголовное правонарушение, психолог должен незамедлительно обратиться в полицию.

Если ваши действия были подвержены оценке или были даны советы- то это тревожный звонок. Психолог не может вам указывать как поступать, он только вас направляет и помогает дать оценку своим действиям самим.

Итак, важно для себя самого решить нужно ли обращаться к психотерапевту. Также не стесняйтесь рассказать про свои переживания, даже радости: не бойтесь проявлять свою эмоциональную сторону.