Чистим зубы без ошибок

0
487
Согласно многим социологическим опросам большинство взрослых людей уверенны, что чистят зубы правильно.
чистка зубов
Между тем, стоматологические исследования неоднократно выявляли ошибки в этой, на первый взгляд, простой процедуре.

Оказывается, лишь четверть опрошенных регулярно используют зубную нить, 30% респондентов были уверенны, что кровоточивость десен во время чистки является нормой и не связывали это с чрезмерно сильным нажимом на зубную щетку.

Неправильная чистка зубов практически всегда приводит к стоматологическим заболеваниям, а они, как известно, влияют на здоровье всего организма.

Давайте рассмотрим самые распространенные ошибки, совершаемые во время этой ежедневной гигиенической процедуры.

  • Не стоит полагаться в деле очищения лишь на зубную щетку, поскольку с её помощью практически невозможно эффективно удалить загрязнения из межзубных промежутков. В этом вопросе на помощь приходят разновидности зубных нитей, а также современное устройство — ирригатор. Прибор помимо очищения выполняет гидромассаж пульсирующей струей воды, что благотворно отражается на кровоснабжении десен.
  • Ошибочно подбирается жесткость зубных щеток. Так, слишком мягкие щетки, хоть и бережно относятся к деснам, но оставляют на зубной эмали налет. Жесткие модели способны привести к воспалению десен. Поэтому оптимальным выбором для ежедневной процедуры справедливо считается щетка с щетинками средней жесткости.
  • Обращайте внимания на силу нажатия во время чистки, правильным считается такое усилие, при котором щетинки немного расходятся по сторонам, но не сминаются. Особенно не стоит чрезмерно нажимать на головку электрической зубной щетки.
  • Какой бы ни была качественной зубная щетка и паста, периодически стоит обращаться к услугам стоматологов для выполнения профессиональной чистки, удаления зубного налета и камня.
  • Обратите внимание на правильное хранение зубных щеток. В футлярах они постоянно будут влажными, что создаст благоприятные условия для размножения бактерий. Футляры и чехлы лучше использовать лишь во время командировок или путешествия.
  • Если вся семья пользуется электрическими зубными щетками, обратите внимание на такой полезный прибор, как УФ-дезинфектор, в котором одновременно можно обрабатывать до 4-х использованных насадок.
  • Правильно выбирайте зубную пасту для каждого члена семьи. Например, традиционные отбеливающие пасты не рекомендованы людям с чувствительной эмалью, а с кровоточивостью десен лучше обратить внимание на формулы с лекарственными травами и противовоспалительными веществами.
  • Не игнорируйте такое эффективное гигиеническое средство, как ополаскиватель для полости рта, с его помощью можно уничтожить бактерии в труднодоступных для щетки местах, а также освежить дыхание.
  • Как бы вы ни устали, всегда очищайте зубы не реже двух раз в день.

Таким образом, вы не только сохраните здоровые зубы, но и здоровье всего организма.

С уважением, Мир Женщины.