Состояние зубов и выбор зубной щетки

0
458
                                                               Состояние зубов и всей ротовой полости является важным фактором, который необходимо учитывать, делая выбор зубной щетки.
выбор зубной щетки
Если у вас нет стоматологических проблем, то отличным вариантом является обычная гигиеническая или лечебно-профилактическая щетка. Такие виды зубных щеток имеют щетину средней жесткости (медиум) и являются самыми популярными и универсальными.

Щетина современных щеток изготавливается из нейлона, в диаметре размер волокон составляет 0,15-0,2 мм, при этом, каждая щетинка на конце имеет округлую форму.

Но головка некоторых щеток оснащена не только традиционными щетинками, но и резиновыми вставками.

Кроме того, ряды щетины могут быть различной высоты. Это обеспечивает более качественную чистку зубов и межзубного пространства. 

Как правило, такие модели относятся к лечебно-профилактическому виду зубных щеток и предназначены, к примеру, для слабых десен, склонных к кровоточивости.

Так же здесь важна мягкость щетины, такие модели имеют пометку «Софт».

При пародонтите стоматологи рекомендуют выбирать специальные щетки со щетиной в несколько рядов.

Не менее важна с таким диагнозом и методика проведения гигиенической процедуры. Так, все горизонтальные и вертикальные движения должны производиться с небольшим нажимом, а щетку необходимо располагать под углом 45 градусов к границе между зубами и деснами.

Особенно мягкой щетиной отличаются зубные щетки под названием «Сенситив».

Такие модели предназначены для деток и постоянных зубов, отличающихся слабой и чувствительной эмалью.

Здесь оптимальным вариантом признаны щетки с гибкой и пружинистой рукояткой.

Как и в предыдущем случае, важна правильная техника очищения эмали: передние зубы — вертикальными движениями от десен к краям зубов, остальные — вращательными движениями по кругу, нежно полируя зубную поверхность.

Зубы с чувствительной эмалью часто подвергаются разрушению, особенно пришеечному кариесу. Многие откладывают визит к стоматологу, полагая, что это отразится на их семейном бюджете, но эконом стоматологии опровергают такое мнение. Лечение зубов в этих клиниках производится по умеренным ценам, а для пенсионеров действуют скидки. Выберите подходящую стоматологию и обязательно пройдите полный курс терапии, чтобы избежать осложнений.

Выбор зубной щетки для ребенка должен основываться на его возрасте, как правило, это модели с небольшой головкой, снабженной многоуровневой щетиной. Естественно, все модели яркие, на них часто изображены герои любимых сказок или мультфильмов, что служит дополнительным стимулом для привыкания к такому ежедневному гигиеническому ритуалу.

Зубы с крепкой эмалью тоже подвержены образованию налета, который неизбежно приводит к кариесу.

В таком случае можно выбрать модели с жесткой и супер жесткой щетиной, расположенной в нескольких уровнях.

Хорошие результаты дает использование электрической и ультразвуковой щетки.

Скученные или искривленные зубы нелегко чистить обычной профилактической щеткой, здесь на помощь придут варианты с двухрядной щетиной, малым количеством пучков, конусные головки ультразвуковых моделей.

Кроме того, щетки с небольшим количеством пучков целесообразно использовать при наличии протезов и металлокерамических имплантов.

Не забывайте, что выбор зубной щетки необходим каждые три месяца, поскольку за этот период не только изнашивается поверхность щетины, но и накапливаются микробы.

Новую щетку желательно покупать в аптеке или в специализированном отделе магазина, но не в местах стихийной торговли.

Удачного вам выбора для здоровья зубов!

С уважением, Мир Женщины.