Домашние способы отбеливания зубов

0
542

Очень давно, примерно в средние века, наличие кривых и желтых зубов свидетельствовало о том, что человек живет в достатке и имеет возможность хорошо питаться, но те времена давно прошли, мы живем в современном мире, где мнение о том, как должны выглядеть зубы кардинально поменялось.

отбеливания зубов

Теперь символом успешности являются белые и ровные зубы.

Но что же делать тем, у кого от природы зубы не слишком оправдывают ожидания, не такие светлые, как бы хотелось. Очень многие факторы повседневного рациона и окружающей среды влияют на состояние и цвет зубов.

Самыми большими виновниками пожелтения являются яркие продукты, такие как кофе, кола, чай, сигареты и многое другое. Красивая и белоснежная улыбка, говорит о том, что человек ведет здоровый образ жизни, умеет ухаживать за собой и следить за своим организмом.

С возрастом, чаще всего, слишком трудно предотвратить проблемы с цветом зубов. Эмаль становится все тоньше, и цвет все тусклее. Многие люди, всячески пытаются сберечь природную белизну и крепкое состояние, подольше.

С такой целью можно обратиться к квалифицированным стоматологам но, во-первых, эти процедуры могут вам обойтись совсем не дешево, во-вторых, не всегда отбеливание, может пойти на пользу. После него эмаль может стать намного тоньше, что приведет к разрушению зубов в целом.

Домашние способы отбеливания зубов можно применять с минимальными затратами, а эффективность этих рецептов непременно вас удивит.

Есть масса домашних рецептов которыми вы сможете воспользоваться, и подобрать среди них подходящий.

Один из самых распространенных способов — это отбеливание с помощью пищевой соды. Когда вы чистите зубы, зубную щетку нужно предварительно обмакнуть в концентрированный раствор соды. Если вам слишком противен вкус соды, то можно смешать ее с зубной пастой, тогда сода будет менее ощутима.

Но не стоит забывать о том, что нельзя пользоваться этим способом более чем раз в неделю, потому что это может привести к истончению зубной эмали, зубы станут более восприимчивы к холодной и горячей пище. Десны тоже могут пострадать и начать кровоточить.

Если вы пользуетесь отбеливающими пастами, по сути, это аналогичное воздействие, которое может привести к подобному исходу. Поскольку эти пасты основаны на принципе соды. Зубы, конечно, станут более белыми, но лишь на короткий промежуток времени.

Не менее известным способом является отбеливание перекисью водорода.

Чем выше концентрация перекиси, чем больше времени вы оставите ее на зубах, тем белее станут зубы. Но нужно учитывать тот момент, что если перекись попадет в пространство зубных нервов, то существует риск повышения чувствительности зубов.

Вы можете, скорее всего, почувствовать легкое жжение на деснах, но зубы и правда станут намного белее. Чаще всего результат заметен в течение недели.

Кроме того, для отбеливания зубов часто используют обычный активированный уголь. Его несколько таблеток нужно измельчить и почистить порошком зубы, насыпая размельченные таблетки на щетку вместо зубной пасты. Такой способ эффективный и безопасный, но его не рекомендуют использовать чаще одного раза в три дня.
Естественно, без внимания не могут остаться и дары природы.

Яблоки и морковь прекрасно очищают от желтого налета зубную эмаль. Хотя бы раз в день съедайте крепкое яблоко или одну морковку, а лучше то и другое. Это простое правило поможет без вреда, а только с пользой отбелить и укрепить ваши зубы.

Следующий способ отбеливания в домашних условиях, наверное, самый приятный и вкусный.

Ягоды клубники и земляники обладают невероятными свойствами отбеливания зубов, поскольку в них содержатся компоненты, входящие в состав натуральных отбеливающих веществ. Для приготовления целебной массы, нужно просто раздавить парочку спелых ягод и полученной смесью натереть зубы. После процедуры прополоскать рот чистой, теплой водой.

Без особого труда можно отбелить зубы с помощью корки лимона.  Для этого потребуется натереть цедру и нанести ее на поверхность зубов. Оставить так на минут десять и потом смыть. Будет немного больно, если в ротовой полости у вас есть порезы или ранки. Так же, не стоит забывать, что лимонная кислота может истончить зубную эмаль.

Перед тем, как начинать отбеливать зубы народными средствами, в первую очередь, нужно укрепить эмаль, ведь любой способ отбеливания, даже самый  безвредный, приводит к ее повреждению.

Поврежденная и слабая эмаль способствует проникновению инфекции, которая приводит к разрушению зубной ткани. Очень помогают пасты на фитооснове и ополаскивание ротовой полости различными травяными настоями.

Начинайте свой день с одной столовой ложки оливкового масла. Если полоскать рот в течение нескольких минут, это очень поможет укрепить зубную эмаль и удалить остатки еды там, куда не сможет добраться зубная щетка.

Вы должны помнить, что при аккуратном отбеливании в домашних условиях вы сможете избежать значительного повреждения зубной эмали, что практически неизбежно при отбеливании в стоматологической клинике.