Зимний отдых: как не замерзнуть?

0
594
Как дети, так и взрослые всегда с нетерпением ждут продолжительные новогодние каникулы, когда наконец-то можно будет собраться всей семьей.
зимний отдых
Помимо задушевных вечеров возле новогодней ёлки, вкусных угощений, семейных просмотров любимых фильмов многие решают провести зимний отдых на лоне природы. Что и говорить, практически все виды зимнего активного отдыха чрезвычайно увлекательны, поэтому очень важно, не замерзнуть и правильно подготовиться к таким прогулкам.

Прежде всего, позаботьтесь о правильной экипировке, оптимальным вариантом является лыжный комбинезон или комплект из куртки с брюками, утепленная обувь спортивного типа, шерстяная или флисовая шапочка и перчатки, желательно, с непромокаемым покрытием. В качестве нижнего слоя одежды можно использовать термобелье.

Перед прогулкой снимите с себя все крупные металлические украшения, которые могут затруднять кровообращение и дополнительно охлаждать тело.

Не стоит выходить на мороз с голодным желудком, завтрак должен быть плотным.

Пересмотрите свой рацион, зимой в него обязательно должны входить мясные и рыбные блюда, бульоны или супы, каши. Вспомните о так называемых «разогревающих» специях — имбире и корице, карри и чесноке.

Явной ошибкой можно назвать мнение о согревающих способностях крепкого алкоголя, «горячительный» эффект от них довольно кратковременный, зато потом организм начинает стахановскими темпами терять тепло.

Гораздо лучше воспользоваться заранее приготовленным термосом с горячим чаем, в который можно добавить кусочки имбиря и ломтик лимона.

Если у вас часто мерзнут конечности, не забудьте перед выходом на улицу и после возвращения их активно помассировать и растереть. Разминать пальцы рук можно и на морозном воздухе, прямо в перчатках.

Помогает согреться и быстрее привыкнуть к холоду спокойное глубокое дыхание, кроме того, постарайтесь расслабиться и вспомнить о тепле, представить, как оно распространяется по всему телу.

Как бы ни была весела зимняя прогулка, важно вовремя зайти в тепло, чтобы избежать отморожения.

Его признаками могут быть онемение, дрожь в конечностях, слабость и плохая концентрация внимания, замедленный пульс.

Пусть зимний отдых принесет вам лишь самые лучшие впечатления и хорошее настроение на весь год!

С уважением, Мир Женщины.