Уютная спальня — крепкий сон

0
755
Целыми днями мы суетимся, выполняем разную работу, общаемся, ведем активный образ жизни, словом, пребываем в цейтноте.
уютная спальня
В таких условиях крепкий сон необходим для поддержания организма в нормальном состоянии. Поэтому создание уютной обстановки в спальне является важным фактором, от которого зависит полноценный ночной отдых. Прежде всего, уютная спальня ассоциируется с тишиной, приглушенным светом, гармонией цветовой палитры интерьера и удобной кроватью.

Давайте подробнее остановимся на том, что вызывает у нас ощущение полной защиты и спокойствия.

Обратите особое внимание на источники света в спальне.

Даже незначительное свечение индикатора работы какого-нибудь гаджета или будильника может стать помехой крепкому сну и необходимому процессу выработки мелатонина.

Поэтому в спальне постарайтесь не забывать отключать от сети все электроприборы, да и вообще лучше не держать здесь электронику.

Конечно, некоторые люди панически боятся оставаться в темноте, в таком случае, помогут небольшие светильники-ночники, излучающие мягкое освещение, они обеспечат комфортный отдых и чувство безопасности.

В большой семье не только уютная спальня является залогом полноценного отдыха, но и полная тишина в доме, чего совсем непросто добиться.

Когда в одной комнате до позднего времени работает телевизор, а в другой слышны звуки компьютерной игры, то не мудрено, если персонажи ваших сновидений будут говорить голосом телевизионного комментатора или героя из игры «Звездные войны».

Тут уж, не до крепкого сна, а результат — мучительное утреннее пробуждение и вялое состояние в течение всего дня.

Не терпите и срочно принимайте меры!

Можно установить на семейном совете время «отбоя», можно продумать хорошую звукоизоляцию или заглушать посторонние шумы тихой расслабляющей музыкой, записями звуков природы.

Большое значение для крепкого сна имеет свежий воздух в спальне.

Естественно, здесь не место различным неприятным запахам, поэтому следите за чистотой тела, одежды, постельного белья.

Целесообразно использовать специальные ароматы, способствующие расслаблению и полноценному ночному отдыху.

Как известно, тактильные ощущения играют важную роль в нашей жизни, в том числе, от них во многом зависит и полноценный сон.

Переступая порог спальни, постарайтесь оставить за ним все неприятные мысли и разговоры, ни в коем случае не выясняйте в постели отношения, не ссорьтесь.

Если вас что-то тревожит, оставьте это на утро, на свежую голову всегда легче решать проблемы.

С уважением, Мир Женщины.