Введение прикорма грудным детям

0
480

Для каждого малыша введение прикорма — это первый шаг во взрослую жизнь. И каждая любящая и заботливая мама обеспокоена вопросом, что и с какого возраста можно давать малышу.

введение прикорма

Все педиатры мира сходятся во мнении, что идеальным питанием является грудное молоко.

Но в силу разных причин не всегда возможно кормление маминым молоком, тогда используется смешанное кормление, когда кроху докармливают смесями, или кормление специальными адаптированными смесями.
При любом методе вскармливания, согласно рекомендаций ВОЗ, прикорм вводится с шестимесячного возраста. Рекомендованная схема прикорма со всех сторон раскрыта на многих интернет-ресурсах.

Не стоит обходить вниманием основополагающие принципы приучения крохи к взрослой пище:
• Любой новый продукт малютке дается в небольшом количестве по возможности до обеда. Это обусловлено, необходимостью наблюдения за реакцией ребенка. Необходимо помнить, что некоторые продукты могут быть потенциальными аллергенами. Например, такая богатая на витамины тыква, может спровоцировать отрицательную реакцию организма ребенка.
• В один день – один новый продукт.
• При приеме пищи нежелательно смешивать продукты, призванные обеспечить один и тот же вид микро- или макроэлемента (к примеру, рыбу, мясо и желток, которые являются ценными источниками железа). Лучше предложить малышу такие продукты в несколько приемов.
• Отдельное внимание уделяйте кисломолочным продуктам: в первый год жизни ребенок стремительно растет, поэтому необходимо своевременно восполнять потребность кальция. Для этой цели подойдут йогурты и детский кефир, например бренда ТМ «Тема».
• Вода должна присутствовать в питании малыша, особенно если жарко. Помните, грудное молоко для крохи – еда, а не питье.
• Все продукты, которые вы предполагаете дать ребенку должны быть свежими, потому что при введении прикорма флора желудочно–кишечного тракта находится в постоянном стрессе и вызвать бактериоз у малыша очень легко.
В жизни дети – маленькие гурманы, несмотря на все уговоры родителей, могут отказаться от какого-либо продукта или наоборот потребовать какое-то блюдо.

Это можно объяснить тем, что малыш чувствует, чего не хватает его организму, а каких веществ в достатке.
Ближе к году необходимо обеспечить сбалансированное питание крохи в достаточном количестве.

При этом необходимо следить, чтобы ребенок не переедал, так как эта привычка формируется еще в детстве, и пагубно сказывается на здоровье в будущем.
После знакомства крохи с некоторым набором продуктов, можно переходить на многокомпонентные блюда, например суп.

Для этого возьмите овощи (30 г картофеля, 15 г лука репчатого, 30 г репы, 30 г кабачка, 20 г моркови, 30 г брокколи) и зелень, приготовьте на пару или отварите в небольшом количестве воды. Отвар слейте в чашку, овощи перетрите, добавьте растительное масло (0,5 ч.л.), соль. При необходимости массу разведите слитым овощным отваром.

Приятного аппетита!