Обустраиваем детскую площадку на даче

0
495
                                                                              Практически перед всеми счастливыми обладателями загородной дачи или частного коттеджа возникает вопрос об организации на участке возле дома детской площадки.
детскую площадку
Это не только отличное место для детского отдыха, но и для проведения элементарных спортивных тренировок, так необходимых для подрастающего поколения. Детскую площадку желательно располагать в той части придомовой территории, за которой легко наблюдать из окон вашего дома.

При этом северный участок или место, затененное коттеджем, не подойдет, поскольку здесь будет мало света и довольно сыро.

Создать естественное затенение на солнечной стороне дачи помогут хвойные деревья, липа, плакучая ива, кусты сирени. Декоративным зеленым ограждением для детской площадки могут служить карликовые кустарники, клумбы с цветами календулы, петунии, садовой ромашки или настурции.

Такая растительность — не только эффектная декорация, с ее помощью кроха познает мир, изучает цвета.

Занимаясь озеленением детской игровой площадки, обратите внимание на некоторые опасные растения, например, кусты с волчьими ягодами, гиацинты и нарциссы, колючие кусты шиповника и розы, крыжовника и малины.

Не забывайте, что малышам всё интересно попробовать «на зуб», потрогать руками.

Оптимальным покрытием для игровой площадки считается газонная трава (альтернатива — искусственное покрытие), песок будет разноситься по всему участку и дому, а тротуарная плитка — слишком твердое и травмоопасное покрытие для игровой зоны.

Рекомендуется не подстригать слишком коротко траву под качелями, турником и другими спортивными элементами, для лучшей амортизации в случае падения.

Если называть конкретные виды игрового оборудования, то их перечень зависит от возраста ребенка.

Для малышей не обойтись без песочницы, горки, качелей. Для более старших деток понадобится турник, а то и целый спортивный комплекс, баскетбольное кольцо, теннисный стол.

Девчонки просто обожают строить всевозможные шалаши и домики, для этого можно купить раскладную детскую палатку с окошками, импровизированными дверями из легкой ткани.

В жаркий летний день, наверняка, малыши не откажутся поплескаться в надувном бассейне, для которого необходимо заранее предусмотреть место в игровой зоне.

Кроме тщательного выбора места под площадку и соответствующего игрового оборудования, не менее важно его надежно закрепить в грунте, проверить прочность всех соединений и безопасность поверхностей.

Юные дачники чрезвычайно любопытны, поэтому за игрой на детской площадке надо постоянно наблюдать, ведь на даче всегда есть острые рабочие инструменты, компостная яма или, к примеру, соседские животные, которые могут заинтересовать малыша не меньше, чем качели и песочница.

С уважением, Мир Женщины.