О приправах к рыбным блюдам

0
454

�? у речной, и у морской рыбы есть одна общая особенность – мясо представителей и той и другой среды обитания отлично впитывает ароматы.

о приправах

Что касается свежей рыбы, то она имеет нейтральный запах, поэтому не требует специальной обработки, направленной на его «отбивание».

Но если вдруг рыбная тушка сражает наповал сильным и неприятным душком, это попросту означает, что продукт несвежий. Как не вспомнить знаменитое утверждение Воланда из «Мастера и Маргариты» об осетрине, которая может быть только одной свежести: и свежесть эта первая, причем, она же и есть последняя.
Если говорить о приправах для рыбных блюд, их рекомендуют выбирать так, чтобы выгодно подчеркнуть вкус рыбы, но никоим образом его не заглушить. Любое мясо рыбы, в том числе мясо акулы, обладающее пониженной жирностью и требующее минимальной предварительной обработки, хорошо насыщается разными ароматами из маринадов и приправ.

Безусловно, к различным блюдам из рыбы нужны и приправы самые разные. Прелесть в том, что варьировать их можно бесконечно.

�? если у Вас под рукой есть хорошая рыба сухой заморозки, которую, к слову,  можно заказывать и через �?нтернет в специализированных магазинах, то каждый раз даже из того же самого вида можно приготовить совершенно другие по вкусу варианты.
Наиболее распространенные приправы для рыбы – просты и доступны.

Первое место по популярности занимает яркий и сочный лимон. Его великолепный тонкий аромат отлично впитает любая рыба: запах получится насыщенным и очень аппетитным.

Пикантности добавляет блюдам из рыбы легкая лимонная кислинка и т.д. Вариантов множество, поэтому использование лимонного сока, лимонной цедры или цельных ломтиков тогда, когда запекается свежемороженая рыба, всегда в точку.
Не меньшей популярностью пользуется у поклонников рыбных блюд и лимонный перец – готовая приправа.

Состоит она из белого молотого перца, пропитанного лимонным соком, либо смешанного с молотой цедрой лимона. Кулинары отдают предпочтение такой приправе потому, что она отличается неповторимым сочетанием ароматов, которое при нагревании раскрывается в неподражаемый душистый букет.

Что касается использования пряностей, то, следуя простым советам, Вы сможете «выжать» из них оптимальный максимум вкуса и аромата.

Например, при жарке рыбу не нужно обильно посыпать пряностями. Предварительно можно сбрызнуть тушки или филе лимонным соком, присыпать черным и белым (молотым) перцем, а для золотистого цвета добавить немного куркумы.

А уж если Вы намереваетесь готовить запеченную рыбу – отпустите свою фантазию и используйте любые пряности (чеснок, шафран, базилик, лемонграсс, тертый мускатный орех, тимьян, зелень фенхеля), только проследите, чтобы одни не перекрывали аромат других ингредиентов.