Холодные супы: окрошка, гаспачо или джаджик

0
1015

Холодные супы: окрошка, гаспачо или джаджикОкрошка, гаспачо, джаджик,свекольник — это далеко не полный перечень холодных супов. Рецепты холодных супов бесчисленны и разнообразны. Холодный борщ с овощами https://www.djurenko.com/cooking/supy/kholodnyi-borshch.html.

Гаспачо — это холодный испанский суп из овощей и оливкового масла. В каждом регионе Испании рецепт может отличаться. Гаспачо может подаваться в бокалах, украшаться сухариками. Изначально гаспачо готовили из всего, что было под рукой, смешивали воду, уксус, черствый хлеб, чеснок, оливковое масло. Помидоры стали использовать только после открытия Южной Америки. Для приготовления гаспачо нужно взять пару ломтиков белого хлеба, 700 г помидор, большой огурец, красный сладкий перец, ложку рубленной зелени петрушки, пару ложек нарезанного репчатого лука, пару зубчиков чеснока, 0,5 стакана оливкового масла, чайную ложку уксуса. Помидоры нужно обдать кипятком и снять кожицу, потом нарезать, перец и огурец тоже нарезать. Хлеб замочить. Потом нужно соединить все ингредиенты и взбить при помощи блендера. Потом заправить суп оливковым маслом и уксусом.

У россиян любимый холодный суп окрошка. Его название происходит от слова крошить. Чаще всего окрошку готовят на квасе или кефире. Для приготовления окрошки потребуется ветчина, 2-3 небольших огурца, 3 вареных яйца, пучок укропа, пучок зеленого лука, редиска, 1,5 литра кваса или кефира, хрен или горчица по вкусу. Ветчину, огурцы и яйца нужно нарезать мелкими кубиками, зелень нарезать и слегка помять. Все ингредиенты нужно разложить по тарелкам и залить холодным квасом или кефиром, заправить хреном или горчицей.

Для приготовления турецкого супа даджик потребуется пара огурцов, 30 г несладкого йогурта, веточка мяты, пара зубчиков чеснока, 150 мл воды, соль и перец. Йогурт необходимо разбавить водой, мелко нарезать огурец, чеснок и мяту и смешать с йогуртом. Потом нужно посолить, поперчить суп и дать ему настояться пару часов в холодильнике.

Узбекский суп чалоп похож на нашу окрошку. Он готовится из катыка и овощей. Понадобится 500 мл катыка, пара огурцов, несколько редисок или одна редька, по половине пучка лука, базилика, петрушки и укропа. Необходимо смешать каптык с водой и добавить мелко нарезанные овощи и зелень.