О тонкостях цветочного этикета

0
478
В давние времена правила цветочного этикета изучались не в меньшей степени, чем другие науки, особенно светскими дамами.
цветочного этикета
С помощью, так называемого, языка цветов можно было рассказать о том, что вслух далеко не каждый решался произнести. Конечно, в век передовых технологий мало кто углубляется в нюансы цветочного общения, при этом, даже традиционные букеты цветов, порой, заменяют креативными букетами из мягких игрушек или конфет.

Но, как бы там, ни было, цветы продолжают оставаться украшением нашей жизни и традиционным подарком на различных праздниках.

Поэтому давайте вспомним основные правила цветочного этикета, соблюдение которых не составит большого труда.

Выбор цветов, как и многих других подарков, должен учитывать повод для их вручения, возраст, пол человека, которому предназначается букет, а также его социальный статус, что особенно актуально в официальной обстановке.

К примеру, в день рождения малыша будет уместно вместе с упакованным подарком вручить миниатюрный букет округой формы, который ребенку будет не сложно держать в руке, принимая подарок.

Цветы на длинных стеблях, как правило, дарят взрослым людям.

В детском букете эффектно будут смотреться цветы, повторяющие оттенки основного подарка.

Мужчинам, выбирая цветы в подарок для женщины, принято ориентироваться на степень близости отношений, которые с ней связывают.

Их цвет варьируется от насыщенных оттенков красного, если отношения близкие, до кремовых, пастельных вариантов.

Кроме того, выбор вида цветов должен учитывать и возраст дамы, например, молодой женщине будет уместно преподнести букет роз, гвоздики или герберы, а вот орхидеи лучше вручать дамам бальзаковского возраста.

Романтическим подарком для юной девушки и стильным аксессуаром для невесты может стать красиво оформленный букет из ромашек, который подчеркнет нежную красоту свадебного образа. Белоснежные садовые ромашки отлично сочетаются с декоративными листьями, другими цветами, нитями жемчуга, лентами, использующимися при составлении свадебного букета для невесты.

Не редко цветы выбирают для того, чтобы проведать близкого человека, который находится на лечении в больнице или для женщины в роддом.

В этом случае, необходимо учитывать запах цветов и размер букета.

Громоздкий букет будет занимать много места в больничной палате, а растения с резким запахом, например, ландыши, лилия, жасмин, фрезия могут стать виновниками сильнейшей головной боли.

Мужчинам правила этикета рекомендуют вручать однотонные букеты цветов на длинных стеблях.

Если вы приглашены на юбилей хозяина дома, то вручать букет необходимо

непосредственно ему, причем, делается это левой рукой, тогда как правая должна быть свободна для рукопожатия.

В случае новоселья или дружеского визита, букет вручают хозяйке дома.

При этом вежливые хозяева всегда сразу же уделяют внимание подаренным цветам — ставят их в вазу и размещают на заметном месте.

Благородные цветы, выращенные в оранжерее, идеально подходят для вручения на официальных приемах, где растения открытого грунта считаются неприемлемыми.

Надеюсь, тонкости цветочного этикета помогут вам определиться с подарочным букетом.

С уважением, Мир Женщины.