Как победить бессонницу?

0
602
Согласно врачебной статистике, примерно каждый второй житель Европы мечтает победить бессонницу, которая не позволяет ему полноценно отдохнуть.
победить бессонницу
Многие из людей, страдающих по ночам от бессонницы, в дневное время ощущают различные проблемы со здоровьем, концентрацией внимания, памятью.При этом бессонница может проявляться не только пробуждением среди ночи, кошмарами во сне, но и чрезвычайно ранним утренним подъемом или проблематичным и долгим засыпанием.

Простые шаги, которые помогут победить бессонницу.

1. Прежде всего, позаботьтесь об удобном месте для сна.

2. Температура воздуха и его влажность в спальне также влияют на качество сна. Оптимальной считается температура около 18 градусов, при включенном отоплении создать комфортный микроклимат помогает периодическое проветривание.

3. Активный образ жизни, физические нагрузки, тренировки и даже обычная ежедневная зарядка помогают победить бессонницу. По медицинским наблюдениям, гораздо чаще страдают бессонницей представители «сидячих» профессий.

4. Если перед сном долго читать интересную книгу, разгадывать кроссворды, засиживаться в Интернете, вести телефонные переговоры, ссориться с близкими людьми, то шансы обрести бессонницу значительно повышаются. Кроме этого, не способствуют крепкому сну и алкогольные напитки, чай, кофе, от которых лучше отказаться не менее, чем за три часа до ночного отдыха.

5. Помогает победить бессонницу и регулярный ежедневный подъем в одинаковое время, независимо от времени засыпания.

6. Не редко бессонница появляется после дневного сна. Даже если вы почувствовали среди дня усталость, вас клонит ко сну, не стоит спать больше четверти часа. В ином случае, после пробуждения может ощущаться разбитость во всем теле, будет сложнее заснуть ночью.

7. Важную роль для полноценного отдыха играет поза, в которой вы засыпаете. Сон на спине считается оптимальным для должного расслабления всего тела и внутренних органов.

Крепкого вам и здорового сна!

С уважением, Мир Женщины.