Как гулять с собакой зимой?

0
763
О том, сколько можно гулять с собакой зимой и как сохранить здоровье питомца в стужу, наверняка, задумывается каждый начинающий собаковод.
гулять с собакой зимой
Конечно, при резком похолодании стоит сократить продолжительность прогулок, 15-20 минут будет вполне достаточно. Постепенно животное будет привыкать к холодной температуре воздуха и при отсутствии осадков можно будет увеличить время выгула. Как правило, наблюдения за питомцем помогают сориентироваться в том, насколько он восприимчив к холоду.

Замерзшие собаки съеживаются, трясутся и поджимают лапы.

Для домашних кошек, привыкших дышать свежим воздухом на балконе, то же стоит ограничить время прогулки до 5 минут.

Как известно, зимой довольно рано темнеет, поэтому во время вечерней прогулки лучше взять питомца на поводок, слишком резвые четвероногие могут попросту потеряться из виду.

В снежную морозную погоду постарайтесь вовремя стряхивать с шерсти снег, в ином случае образовываются сосульки, собака может простудиться.

Кроме того, снег зачастую набивается в лапы между пальцами животного, ему становится больно ходить, поэтому всегда внимательно наблюдайте за походкой питомца.

Если вам предстоит зимняя поездка с четвероногим другом в салоне автомобиля, обязательно захватите с собой рулонные полотенца ZEWA, которые прекрасно впитывают любую влагу и отличаются высокой прочностью. С помощью таких двухслойных бумажных полотенец вы легко удалите растаявший снег с шерсти питомца, защитив обивку автомобиля. Кроме того, полотенца ZEWA всегда пригодятся в дороге и, конечно же, для домашнего хозяйства, учитывая их практичность и красивый внешний вид.

Очередной опасностью зимней прогулки является посыпание скользких дорог специальными реагентами.

Снег вперемежку с химией налипает на шерсть животного, и собака пытается слизать эту грязь, а это чревато отравлением.

Также на зимних дорогах не редко появляются следы антифриза, который подтекает из автомобилей, запах этой жидкости привлекает питомца, что небезопасно для его здоровья.
гулять с собакой зимой
В последнее время стало модным гулять с собакой зимой в специальной одежде.

Ветеринары рекомендуют обязательно утеплять маленьких короткошерстных собачек.

Другим породам желательно предварительно проконсультироваться в ветклинике, поскольку такая одежда может способствовать аллергической реакции и электризации шерсти.

Не секрет, что некоторые питомцы не любят облачаться в подобные одеяния, для них это является стрессом.

Поэтому всегда обращайте внимание на реакцию подопечного.

Выбирая зимнюю одежду для собаки, не следуйте слепо модным тенденциям, изделие должно быть комфортным для прогулки, не сковывать движений, не травмировать шерсть и кожу.

Примерка позволить подобрать модель под размер собаки.

Длинношерстным питомцам лучше купить зимнюю одежду на кнопочках, крючках или пуговицах, а застежки молнии и липучки будут удобны для собак с короткой шерстью.

Наиболее теплым вариантом зимнего гардероба питомца являются не продуваемые комбинезоны, их обычно покупают для миниатюрных животных.

Облачают их и в теплые свитера ручной вязки, и в шубки, и в непромокаемые жилеты.

У хозяев крупных пород пользуются популярностью зимние попоны, такая одежда позволяет активно гулять с собакой зимой, согревает и не сковывает движений.

Берегите своих питомцев!

С уважением, Мир Женщины.