Собираемся в детский сад

0
434
Казалось бы, совсем недавно ваш малыш сделал свой первый шаг, произнес первое слово, но уже пришло время отправлять ребенка в детский сад.
детский сад
Что и говорить, это волнительный и хлопотный период, как для родителей, так и для малышей.

Ведь приходится не только много времени потратить на выбор детского учреждения, собрать все справки в детской поликлинике, но и пережить период адаптации малыша к садику.

Одним из важных вопросов, волнующих многих родителей является возраст ребенка, с которого лучше начинать посещать детский сад.

Несмотря на то, что психологи рекомендуют это делать после трех лет, многие мамы и папы приводят своего малыша, когда ему еще не исполнилось даже два года.

Это во многом связано с экономическим положением в семье, когда у мамы нет возможности находиться положенный срок в отпуске по уходу за ребенком.

Для некоторых малышей в столь юном возрасте адаптация проходит легче и быстрее, но не редко трудности в общении, отсутствие самостоятельных навыков тормозят процесс привыкания к жизни в коллективе.

Нехватка детских учреждений, пожалуй, можно назвать распространенной проблемой в СНГ. Поэтому родителям приходится заранее записываться в тот или иной детский сад, где очередь расписана на несколько лет вперед.

Но перед тем, как становиться на учет, обязательно пройдитесь по нескольким приглянувшимся учреждениям, поговорите с родителями, чьи дети уже посещают эти садики. Например, интернет-портал для родителей Детиинформ дает возможность изучить отзывы о многих московских детских учреждениях, а также посмотреть, где находятся все детские сады Москвы на карте, как государственные, так и частные. Кроме того, на портале detinform.ru вы сможете получить он-лайн консультацию педиатра, лора и детского психолога, прочитать множество полезной информации о посещении садика.

Постарайтесь выбрать то учреждение, которое расположено поблизости к дому, чтобы долгая дорога и ранние подъемы не слишком утомляли малыша.

Современные детские сады отличаются не только своими образовательными программами, но и определенными направлениями образования и воспитания, к примеру, спортивным, художественным или музыкальным уклоном.

Для деток с особенностями в развитии или состоянии здоровья лучше выбрать специализированный садик, где работают профильные специалисты и проводятся лечебно-профилактические занятия.

За несколько месяцев до отправления в садик постарайтесь расширить круг общения малыша, помогите ему знакомиться со сверстниками на детской площадке, поддерживайте, если он первым начинает общаться, это особенно важно для застенчивых деток.

Проявите инициативу и организуйте игру вместе со всеми малышами на площадке, таким образом, ваш ребенок будет привыкать к коллективным занятиям.

Заранее посетите с ним его будущий детский сад, познакомьтесь с воспитателем, группой, заведующей, участком для прогулок.

Вам наверняка разрешать погулять там вместе с воспитанниками детского учреждения.

В некоторых садах есть группы кратковременного пребывания для самых юных, куда они приходят на несколько часов вместе с мамой и постепенно привыкают к новой обстановке.

Удачного вам выбора и адаптации к детскому саду!

С уважением, Мир Женщины.