Мама выходит на работу

0
1040
Некоторые мамы ждут с нетерпением окончания декретного отпуска, для других — это тяжелое испытание из-за расставания с малышом и смены жизненного распорядка.
мама выходит на работу
При этом не редки случаи, когда женщине из-за сложившихся обстоятельств приходится выходить на работу гораздо раньше установленного законом срока. В любом случае слезы, капризы и объятия ребенка при расставании — вполне ожидаемая реакция.

Ведь малыш с самого рождения привыкает находиться рядом с мамой, которая готова прийти к нему на помощь по первому зову.

Особенно остро этот момент ощущается, когда ребенок воспитывается одинокой мамой, да еще и без активной помощи бабушек.

Естественно, когда бабушки буквально с пеленок берут на себя львиную долю забот о младенце, а то и проживают вместе с молодой семьей, мама выходит на работу без подобных трудностей, но так бывает редко.

Поэтому психологи советуют молодым мамам, прежде всего, поработать над своим собственным эмоциональным состоянием, которое всегда передается ребенку.

Ни в коем случае не уходите на работу без предупреждения, тайком от малыша, удачно уловив момент.

Поверьте, в следующий раз он будет на чеку, да и зачем в отношениях недоверие.

Примерно за 5-10 минут до вашего выхода из дома постарайтесь чем-нибудь интересным заинтересовать ребенка, пусть это будут любимые игрушки, персонажи мультиков, детские конструкторы или увлекательные развивающие игры.

Постарайтесь заранее привить малышу мысли о существовании другого мира за пределами квартиры.

Чаще ходите с ним в гости, где есть дети, пригласите его друзей домой.

Всегда поощряйте общение малыша со сверстниками, так ему легче будет адаптироваться в детском саду.

Детский сад очень полезен для социализации ребенка и лучше, если первое время его отводить и забирать будет бабушка или другой близкий родственник, так легче избежать тяжелых сцен прощания.

Объясните доступными словами суть своей работы, покажите рабочее место, если это возможно и обязательно договоритесь о том, чем вы будете заниматься после вашего возвращения домой.

Придумайте какой-нибудь краткий и приятный ритуал прощания, например, воздушный поцелуй.

В течение рабочего дня можно позвонить малышу, расспросить у него о делах и рассказать о себе.

Постепенно уход мамы на работу станет для ребенка привычным делом и он будет уверен, что она обязательно к нему вернется.

С уважением, Мир Женщины.