Какая косметика нежелательна летом?

0
694

                                                                Порой даже самая качественная косметика из-за использования в ее составе определенных ингредиентов может вызвать нежелательные последствия для кожи в летнее время.
косметика
Например, крема с ретинолом под палящими лучами солнца провоцируют пигментацию кожи.

Как известно, ретинол (провитамин А) — довольно полезное вещество, способствует разглаживанию морщин, уменьшению воспаления кожи, повышению упругости.

Но ретиноиды в летнее время повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, а в некоторых случаях вызывают аллергические реакции.

Поэтому такие косметические препараты нежелательно использовать в летнее время.

Кроме этого, осторожного применения летом требует косметика с фруктовыми кислотами, часто в составе ингредиентов на этикетке они обозначаются «АНА» (альфагидроксильные кислоты).

Главным их свойством считается способность проникать в глубокие слои кожи.

Благодаря этому, косметика на основе фруктовых кислот является отличным помощником против морщин, пигментных пятен или угревой сыпи.

Подобные косметические средства отличаются процентным содержанием АНА.

Если этот показатель превышает 12%, то препарат можно отнести к профессиональной линии, и его нанесение рекомендовано под наблюдением косметолога.

Средства с меньшим содержанием кислот вполне подходят для домашних процедур по обновлению кожи.

Женщинам, склонным к пигментации специалисты часто рекомендуют вообще исключить препараты с кислотами из арсенала косметики.

Так же в список нежелательных для использования летом средств попадает косметика с высокими дозами витамина С.

Как правило, это профессиональные отбеливающие препараты, которые не имеет смысла использовать в жаркую пору, когда под солнечные лучи мы попадаем даже по пути в офис.

Косметика с небольшим количеством витамина С чаще всего применяется в составе дневного крема, обладает солнцезащитным эффектом, антиоксидантным действием, укрепляет стенки сосудов и повышает упругость кожи. Ее вполне можно применять летом.

Вообще перед пляжем не стоит использовать всевозможную косметику с активным воздействием, например, омолаживающие сыворотки.

Перед выходом под палящие лучи солнца лучше наносить специальные защитные линии с SPF20 и более.

При этом в летнее время важно, чтобы применяемые косметические средства имели легкую текстуру.

Это связано с активизацией сальных протоков и потовых желез под действием высоких температур.

Суспензии и гели лучше выбрать для проблемной кожи, легкие кремы и эмульсии подойдут для нормальной, а жидкие формулы — для возрастной кожи.

Красоты вам и крепкого здоровья!

С уважением, Мир Женщины.