Подготовка к беременности

0
665

Очень хорошо, если молодая пара, решившая создать семью, понимает, что тщательная подготовка к беременности значительно повышает шансы родить здорового малыша.
подготовка к беременности
При таком разумном подходе создаются идеальные условия для зачатия и развития будущего ребенка, снижается риск осложнений при родах.

Кроме этого, женщина легче переносит беременность, реже проявляет себя токсикоз, более стабильным сохраняется иммунитет и психоэмоциональный фон.

При незапланированной беременности зачастую на развитии будущего ребенка отражается ряд неблагоприятных факторов, и многое зависит от того, насколько быстро будут они устранены.

Врачи рекомендуют начинать подготовку к беременности примерно за два-три месяца до зачатия.

При этом, готовиться должны оба будущих родителя.

Естественно, подготовка к беременности — это не только переход к здоровому образу жизни, расставание с вредными привычками, сбалансированное питание, прием мультивитаминов.

В ее программу обязательно должны входить посещения ряда врачей для исключения возможных рисков для развития плода и здоровья матери.

Терапевт, как правило, назначает сдачу общих анализов, которые могут выявить хронические или воспалительные заболевания, определить группу крови и резус фактор, а также измеряет артериальное давление.

Если выявлены хронические заболевания, то в обязательном порядке пара направляется на консультацию к специалисту, возможно, потребуется медикаментозное лечение, после которого часто необходим определенный период перед зачатием для исключения негативного влияния препаратов на плод.

Конечно, основным врачом, которого посещает беременная женщина, является гинеколог.

Еще до зачатия желательно в лабораторных условиях исследовать микрофлору и кровь будущей матери.

Это важно, чтобы исключить опасные инфекции, например, хламидиоз, контагиозный моллюск, токсоплазмоз, герпес, краснуху и другие.

Такие инфекции часто протекают бессимптомно и скрыто, выявляет их только анализ, но они могут негативно повлиять на нормальное развитие ребенка.

Если до зачатия применялись противозачаточные препараты, гинеколог подскажет, за какое время до успешного зачатия потребуется прекратить их прием.

Рекомендуется обязательно посетить стоматолога и в случае необходимости провести санацию ротовой полости, ведь инфекция не должна попасть к малышу.

Правильная подготовка к беременности подразумевает и переход к активному образу жизни, особенно для женщин с сидячей работой.

Это и утренняя зарядка, и ежедневные прогулки, и специальные упражнения, укрепляющие брюшной пресс и ноги, являющиеся залогом того, что беременность не принесет какого-то физического дискомфорта и роды пройдут успешно.

Накануне зачатия не рекомендуется увлекаться экстремальными видами спорта, посещать сауну и баню, резко менять климат и, тем более, подвергать себя психическому напряжению и стрессу.

С уважением, Мир Женщины.