Убранство постели: выбираем покрывало

0
706

Думаю, не ошибусь, если скажу, что красиво оформленная постель становится главным акцентом интерьера спальни.
покрывало
А в убранстве постели большое значение имеет правильно подобранное покрывало.

Сочетаясь по цвету, фактуре, размеру с другими элементами оформления должен возникать гармоничный ансамбль в том или ином стиле.

Психологи утверждают, что убранство постели и спальни в целом может многое рассказать о характере хозяина, его жизненных взглядах и понимании красоты.

Заменив покрывало на кровати, можно кардинальным образом изменить интерьер, подбирая органично вписывающийся цвет и материал или контрастный вариант, придающий яркость и живость.

Кроме декора спальни покрывало эффективно защищает постельное белье от загрязнения, продлевает его срок службы. Это особенно ценно, если постельный комплект выполнен из роскошного шелка, например, как в магазине постельного белья «Твой сон». Здесь представлено множество вариантов красивого, практичного и удобного в обиходе постельного белья, покрывал, пледов и других аксессуаров для комфортного сна, соответствующих самым высоким стандартам качества.

К стильным покрывалам, декорированным оборками или ажурным кружевом, лентами или мягкими складками принято подбирать соответствующие подушки, покрытые наволочками из такой же или контрастной материи.

Перед выбором покрывала, прежде всего, определитесь с интерьером спальни.

Если это классический вариант, подойдет что-нибудь скромное, но выполненное со вкусом.

В случае отсутствия определенного стиля оформления спальни, попробуйте добавить с помощью покрывала недостающий цвет.

Авангардный вариант потребует яркого цветового решения.

В небольшую по площади спальню можно подобрать покрывало, соответствующее по цвету стенам и полу.

В ином случае,  убранство кровати будет визуально казаться слишком громоздким.

Если окна спальни выходят на северную сторону и оформление выполнено в холодных тонах, обратите внимание на покрывало теплых оттенков из мягкой (уютной) ткани. Здесь будут отлично смотреться персиковые, желтые, кремовые или бежевые тона.

Крупные или мелкие цветочные мотивы на ткани покрывала добавят спальне колорит и живость.

Особое внимание уделите предварительным замерам кровати.

Правильно подобранное одеяло обязательно должно полностью закрывать постельное белье и каркас кровати.

Определяя ширину будущего покрывала, не забудьте добавить пару сантиметров толщины одеяла.

Обязательно сохраните этикетку с указанием состава ткани, от этого зависит технология последующего ухода за покрывалом.

Весьма эффектно выглядят варианты из натурального и искусственного меха. Очищать их необходимо с помощью профессиональной химчистки.

Покрывала из вискозной ткани достаточно мягкие и износостойкие, но материал может давать усадку после стирки, это необходимо учитывать при выборе размера изделия.

Подобно постельному белью из шелка, шелковые покрывала смотрятся престижно и роскошно.

Но шелк мнется и может потерять первозданную красоту под воздействием солнечных лучей, кроме этого, требуется ручная или деликатная машинная стирка.

В этом случае можно обратить внимание на варианты из шелковой ткани, смешанной с синтетическими нитями, они более долговечны при эксплуатации.

Недорогие и практичные покрывала из флиса легко постирать в машинке, но их не всегда удается гармонично вписать в интерьер спальни.

Демократичная цена отличает и покрывала из синтетики, но они достаточно быстро теряют свой первозданный вид, склонны к появлению катышков.

Оригинальным вариантом являются двусторонние модели, такое покрывало позволяет периодически менять убранство постели, вносить новизну в привычную обстановку.

Удачного выбора!

С уважением, Мир Женщины.