Пробка — природная защита от шума

0
516
                                                                          Наверняка, для многих жителей многоквартирных панельных домов знакома проблема плохой звукоизоляции жилища.
пробка
Поэтому многие задумываются над тем, чтобы в процессе косметического ремонта квартиры использовать такие материалы, которые эффективно смогут защитить от шума.
Это вполне понятно, если мобильный телефон купить, то вряд ли кому-то захочется, чтобы его конфиденциальные телефонные разговоры были слышны соседям, тоже касается и громких звуков телевизора или музыкального центра.

Решить проблему поможет пробка — материал, который не знает себе равных по акустическим свойствам наряду с его экологической безопасностью.

Из пробки делают полы и настенные панели, изолируя, таким образом, жилье от посторонних звуков.

В чем секрет этого материала?

Пробка представляет собой кору пробкового дерева — натуральный полимер, имеющий ячеистую структуру, очень напоминающую пчелиные соты.

Эти особенности структуры и позволяют удерживать звук внутри помещения, защищают дом от постороннего шума.

Кроме того, пробка по праву считается одним из самых экологичных материалов.

С пробкового дуба первый урожай получают лишь через 25 лет после его посадки, а после этого через каждые 9 лет с дерева осторожно снимают тонкий слой коры.

Сначала особым топором кора надрубается вдоль ствола, затем единым куском специалисты ее снимают, стараясь не повредить ствол дерева.

Подобный сбор пробки совершенно безвреден для дуба.

Пробковые деревья являются долгожителями и удивительным образом могут регенерировать собственную кору.

Пробковые стены и полы не только прекрасно изолируют помещение от шума, но и надежно сохраняют тепло, достаточно влагоустойчивы и не подвержены гниению или возникновению плесени.

Такая поверхность полностью безопасна для здоровья человека и не притягивает пыль, что важно для аллергиков, а также облегчает уборку квартиры.

Пробка с ее натуральными природными узорами и оттенками наряду с особой техникой обработки материала позволяет создать красивый интерьер.

Как ухаживать за пробковым покрытием.

Уход за пробкой достаточно простой: при очищении поверхности не используйте моющие средства с абразивными частицами, а все ножки мебели спрячьте в мягкие чехлы или подклейте снизу специальные подушечки.

Официальная медицина не раз высказывалась в поддержку пробковых покрытий в доме.

И дело здесь не только в безопасности этого материала для астматиков и аллергиков.

Регулярная ходьба босиком по достаточно мягкому и эластичному полу из пробки служит эффективной профилактикой плоскостопия и значительно снижает нагрузку на позвоночник.

Что и говорить, пробка, как и многие другие природные материалы, органично вписывается в жизнь человека, заботясь о нашем здоровье и комфорте.

С уважением, Мир Женщины.