Мебель для детской комнаты

0
707

Обустройство интерьера в детской комнате, пожалуй, с уверенностью можно назвать одним из самых увлекательных занятий.

мебель для детской

Ведь, выбирая мебель для детской комнаты, цвет стен, обои, шторы, мы стараемся для наших любимых детей. А когда они подрастают, то с удовольствием и сами принимают участие в этом интересном процессе.

Для ребенка любого возраста важно, чтобы мебель в его комнате была, прежде всего, безопасной для здоровья, поскольку многие современные материалы, лаки и краски содержат массу токсических веществ.

Обязательно проверьте наличие гигиенического сертификата, особенно у моделей, собранных из МДФ и ДСП, с ярким или глянцевым покрытием. Самый лучший вариант — для обустройства пространства в детской комнате отдать предпочтение мебели из натурального дерева, экологически чистой и безвредной для здоровья.

Мягкая обивка детской мебели должна быть пригодна для чистки, устойчива к загрязнениям, хорошо пропускать воздух и не обладать горючестью, что очень важно для защиты от быстрого возгорания. Очень важно обратить внимание на гипоаллергенные свойства ткани и наполнителя, а так же — на ортопедические качества матраца.

Естественно, в разном возрасте детям требуется совершенно различная мебель.

Зная потребности малышей, буквально с первых дней жизни будут необходимы пеленальный столик, кроватка и комод или шкаф для детского белья. Причем, многообразие современных моделей и шикарные цены на детские кроватки позволяют выбрать не только обычную кроватку для новорожденного, но и более практичный вариант — кровать-трансформер, которая удачно объединяет в себе спальное место со столиком для пеленания и местом для хранения детских вещей.  Со временем такой вариант кроватки легко превратить в спальное место подростка, если убрать боковые стенки и стеллаж для одежды.

Несмотря на то, что малышей привлекают яркие детали, расцветку мебели детские психологи рекомендуют выбирать нежных пастельных цветов. Оформление стен и элементов мебели в нежно-розовых, светло-зеленых или голубых оттенках не только визуально приятно, но и делает помещение более просторным и светлым.

Не стоит располагать в детской комнате большое количество мебели, тем более громоздкой, поскольку для ребенка очень важно наличие игрового пространства.

мебель для детской

Зачастую малая площадь детской комнаты не позволяет одновременно сохранить свободное пространство и расположить всю функционально необходимую мебель. В таком случае на помощь приходит модульная мебель или целый комплекс на основе двухярусной кровати, который объединяет спальное место, рабочий стол, шкаф для одежды и игровой уголок.

Все элементы мебели должны соответствовать росту малыша, чтобы он самостоятельно смог доставать свои игрушки, одежду, сидеть за рабочим столом, сохраняя правильную осанку, что очень важно для формирующегося детского позвоночника.

С уважением, Мир Женщины.