Наши подарки: психологические нюансы

0
681
                                                                        Как известно, дарить подарки нам приходится не только близким людям, но и коллегам, друзьям или начальнику.
подарки
Зачастую, процесс выбора подарков очень затягивается, причем, проблема выбора связана не с отсутствием подходящего подарка, а с определенными психологическими нюансами.

Дорогие подарки.

Наверняка многим приходилось сталкиваться с ситуацией, когда вы дарите друзьям или родственникам очень дорогие подарки, а в ответ получаете менее ценные.

По мнению психологов, причина этого в том, что многие отождествляют свои затраченные деньги с силой чувств к получателю подарка.

Даритель очень боится, что при более дешевом варианте подарка получатель подумает, что его недостаточно любят и уважают.

Другим легче дарить, чем принимать дары, поэтому они испытывают острую необходимость выложить кругленькую сумму за подарок.

Некоторые дорогим подарком пытаются доказать собственную значимость и самодостаточность себе и окружающим.

Чаще всего эти ситуации родом из детства, они возникают у людей, которым в детстве родители часто говорили: «Мы тебя будем любить, если…».

То есть у них есть опыт так называемой условной любви, которым с ними поделились родители — не слишком уверенные в собственных силах и своем успехе.

Часто дорогими подарками собственным детям или родителям люди пытаются откупиться, заглушить то чувство вины, которое они испытывают из-за недостаточного общения с близкими.

Особенно часты подобные подарки в Новогоднюю ночь, когда традиционный семейный праздник отмечается не с родными, а с друзьями и коллегами.

Индивидуальные или формальные подарки?

Как правило, коллегам принято дарить формальные сувениры или нейтральные подарки, которые прекрасно соответствуют корпоративной этике.

Здесь излишнее рвение при выборе индивидуального подарка может быть принято за вторжение в личное пространство человека: «Откуда ему известны мои предпочтения?» и т.д.

Если уж хотите быть по-настоящему оригинальным, отправляйтесь в магазин антистресс подарков, креативные подарки позволят доставить адресату массу положительных эмоций, а в случае необходимости, быстро избавят от нервного напряжения.

Зато близким друзьям лучше подыскать индивидуальный презент с учетом его интересов, иначе формальный подарок может вызвать мысли об увеличении дистанции в отношениях.

Денежные подарки.

Что и говорить, дарить дензнаки сейчас очень популярно, но не всегда это уместно.

Одно дело, когда деньги дарят всем коллективом юбиляру или родители всего класса школьному учителю на торжество.

Вполне традиционно, когда дальние родственники в качестве подарка вручают подростку несколько купюр. Обычно юному поколению это нравится, ведь они так редко видят друг друга.

Совсем иной смысл можно увидеть во вручении супругом конвертика с деньгами своей жене.

С точки зрения психологов, некоторые мужчины, таким образом, демонстрируют свое превосходство и даже не догадываются, что женщина нуждается в душевной близости.

Другое дело, когда обоих партнеров устраивает подобная форма поддержки.

Существует и другая трактовка денежных подарков, когда партнеры по каким-то причинам не решаются или не желают открыться друг другу.

Ведь вручение индивидуального подарка предполагает знание желаний или увлечений партнера, здесь степень ответственности гораздо выше, а незнанием таких нюансов можно даже обидеть.

Поэтому в этой ситуации, гораздо безопаснее подарить красивый конвертик с денежными знаками.

Удачных вам и желанных подарков!

С уважением, Мир Женщины.