Защита от гепатита в наших руках

0
467
Вирус гепатита по праву считается многоликим заболеванием. Из различных форм этой болезни, пожалуй, можно было бы составить целый алфавит.
гепатита
Несмотря на то, что в наши дни известны его разновидности А, В, С, D, E, G, TTV, ученые работают над изучением новых форм заболевания и, возможно, в скором будущем будут открыты его новые конфигурации.
Каждый из видов гепатита по-своему опасен, передаются они различным путем и далеко не всегда вызывают «желтуху», позволяющую срочно реагировать на болезнь и начинать терапию.

Анализ крови на гепатит.

Некоторые из видов можно обнаружить, лишь сдав специальный анализ крови, особенно это касается вирусов гепатита В и С.

Врачи рекомендуют обязательно проводить тест на наличие гепатита в таких случаях:

  • если проводилась процедура переливания крови, 
  • был сделан пирсинг или нанесена татуировка,
  • при смене сексуального партнера,
  • при использовании хотя бы раз инъекционного введения наркотиков,
  • после лечения инфекций, передающихся половым путем,
  • во время планирования беременности.

Вовремя проверив кровь на гепатит, можно убедиться, что «ласковые убийцы», как называют вирусы В и С, не поселились в вашем организме, а в случае обнаружения, оперативно начать активную терапию. Лаборатория «Глобус Мед» предлагает провести быструю идентификацию вируса в собственных пунктах забора крови, многие из которых работают без выходных. На сайте лаборатории можно подробно узнать о правилах сдачи крови и других анализов, а так же, оформить направление на данную процедуру.

Гепатит А — болезнь грязных рук.

Данная форма гепатита является самой распространенной, по-другому ее еще называют болезнью Боткина.

Гепатит А относят к кишечным инфекциям, которые передаются через загрязненные продукты и питьевую воду.

Всплески заболевания чаще всего регистрируют летом, в активный период отпусков и путешествий.

Несмотря на то, что чаще болезнью Боткина заражаются дети, взрослые тоже не застрахованы и должны соблюдать все меры безопасности.

Врачи не всегда с первого взгляда могут диагностировать вирус А, поскольку желтизна кожи и белков глаз может проявиться не в самом начале заболевания или вовсе отсутствовать, а многие симптомы схожи с вирусом гриппа и другими респираторными заболеваниями.

Переболев этой формой гепатита, человек приобретает к нему стойкий иммунитет, в ином случае — можно сделать профилактическую прививку.

Несмотря на некоторые довольно тяжелые варианты протекания болезни, как правило, гепатит А не переходит в хроническую форму.

Строгий контроль качества питьевой воды, продуктов, тщательное мытье рук, овощей и фруктов — самая лучшая профилактика вируса А.

«Кровавые» инфекции: гепатит В и С.

Пугающая статистика ВОЗ свидетельствует о том, что за день от этих опасных инфекций в мире умирает больше людей, чем от СПИДа за год!

Проблема в том, что во многих случаях эти заболевания на ранних стадиях не заметны, а обнаруживаются тогда, когда уже лечение мало чем поможет…

Зачастую гепатиты В и С переходят в хроническую форму, а финал — рак или цирроз печени.

Передаваясь через кровь, гепатит В обнаруживают почти у 80% наркоманов.

Кроме этого вирус может перекочевать к здоровому человеку через сперму, зубную щетку, полотенце или постельное белье.

Симптомы гепатита С, так же сложно диагностировать, ведь многие из них вообще не связаны с печенью и могут быть перепутаны с другими заболеваниями, например аллергические высыпания, боли в суставах и костях или розовый лишай.

Не стоит забывать о существовании профилактических и лечебных прививок от гепатита В.

Ведь гепатит — это серьезная болезнь, но не приговор и при своевременной терапии лишь у 10% больных заболевание переходит в хроническую форму.

Даже на поздних стадиях многим спасают жизнь с помощью операции.

Но лучше не допускать заболевания, ведь профилактика гепатита — в наших руках.

С уважением, Мир Женщины.