День матери — день самого близкого нам человека

0
575

Кто в нашем мире может быть ближе и роднее, чем мама?!
С момента рождения каждый из нас учится от матери любви, всем основополагающим моментам, общению, близости, успешности, учится тому, как  справляться с неудачами, болью и горем.

день матери

Зачастую именно мама формирует в нас понятие свободы, безопасности, нашу самооценку.
Через отношения с ней рождаются наши способности:
— доверять,
— любить,
— принимать любовь.
Чаще всего по модели родительской семьи человек формирует в последствии свои семейные отношения с супругом, со своими детьми. Мама – самый важный человек в нашей жизни, независимо от нашего пола и возраста. Мы нуждаемся в ней, в ее заботе, тепле и ласке всю нашу сознательную жизнь!

День матери — международный праздник в честь матерей. В России он отмечается в последнее воскресенье ноября.

В отличие от Международного женского дня, когда поздравляют всех представительниц женского пола, в этот праздник принято поздравлять именно матерей или беременных женщин.

В этот день дети могут поздравить любимых мам с их праздником, поблагодарить за любовь и преданность, за заботу и терпение. Сделать подарочки своими руками, подарить открыточку, сказать о своей любви к ней, отправить теплые слова по смс, или взять поздравления с Днем матери на http://tostun.ru/pozdrav/den/materi/.

Здоровая привязанность к матери, заложенная в раннем детстве, влияет на поведение человека во взрослой жизни.

Сформированные «модели себя и других людей» помогают ориентироваться в новых ситуациях и реагировать на них правильно. Мать учит доверять другим людям, миру.
Доказано экспериментально, что стиль нашей привязанности в детстве к матери, влияет в последующем на отношения взрослого человека к работе.

Если человек в детстве чувствовал надежность от матери, то и в работе он чувствует себя уверенно, не боится допустить глупую ошибку и не позволит, чтобы личные взаимоотношения влияли на работу.

Не будьте скупы на проявление своих чувств к матери, помните, что для нее ее ребенок остается таковым всю ее жизнь.

Счастье матери — в счастье ее ребенка, и радость — в его радости!

Старайтесь не огорчать матерей понапрасну! Позаботьтесь о человеке, давшем Вам жизнь, как она заботилась о Вас пока вынашивала беременность, пока Вы были ребенком; спала ли она, когда Вы не спали, кушала ли она, пока Вы не поели, присела ли, пока Вы болели…

Закон природы поколений в том, что наша благодарность за данную нам жизнь — в жизни, данной нами нашему ребенку. Помните об этом!
Мы мало уделяем времени нашим родителям, редко делаем что-то для них, редко говорим им о своей любви, редко делаем комплименты своим мамам…

И в тот, единственный в году, ноябрьский день – в праздник наших мам, когда Вы можете напомнить о своих чувствах, не упускайте этого шанса! Посмотрите, как можно отметить День матери или проявите свою фантазию. Просто уделите чуточку внимания своим близким и любимым людям!