Откуда берется доверие?

0
683
На первый взгляд доверие можно представить как некий эфемерный и невидимый актив, но порой, именно доверие между людьми оказывается крепче стали и дороже денег.
доверие
Мы не можем его купить, оно достается нам в таком объеме, который мы заслуживаем. К сожалению, мы живем во времена тотального общественного недоверия и это можно наблюдать буквально на каждом шагу. Заходя в ближайший супермаркет или аптеку, нас встречает угрюмый охранник, подобный дядечка в спецодежде охраняет территорию детского сада, в аэропорту, на вокзале мы проходим многочисленные посты с проверяющими сотрудниками.

Почему же столько людей вынуждены охранять нас друг от друга?

Ответ прост — нет доверия.

Но откуда оно берется и куда исчезает?

Доверие рождается там, где царит атмосфера открытости и безопасности, когда всегда понятно, что и от кого можно ожидать.

Если в семье или бизнесе стороны всегда выполняют то, что обещали, это укрепляет доверие.

Периодические «проколы» в данном случае — наоборот служат благодатной почвой для роста недоверия.

Когда заложено основание прочных доверительных отношений, наступает период их развития и совершенствования.

На этом этапе каждый старается сделать для партнера больше, чем делал ранее или чем сделал партнер для него.

Если такое стремление обоюдно, это не только совершенствует личность каждого, но и укрепляет доверие.

Этот невесомый актив рождается в каждом из нас.

Наверняка, если бы все мы стали более открытыми, научились выполнять свои обещания, уважали чужой труд и стремились сделать еще больше для своих близких, то отпала бы потребность в стольких охранниках и контролерах.

Что и говорить, в масштабах нашей страны это выглядит пока фантастически, зато вполне реально укреплять доверие в семье или в бизнесе.

Кстати, многие блогеры и владельцы интернет-бизнеса знают, насколько важно для развития своих ресурсов доверие ведущих поисковиков, профессиональная оптимизация сайта под поисковые системы не только позволит улучшить основные показатели сайтов, но и поможет с продвижением в топ по необходимым запросам.

Показателен в данном вопросе опыт других стран.

Например, некоторые европейские рестораны практикуют отмену фиксированной платы за обед, предоставляя возможность своим посетителям самостоятельно оценить труд своих поваров и официантов. Как ни странно, за время таких экспериментов выручка ресторанов увеличивалась примерно на 15%, что на практике доказало доверие клиентов к их труду.

Многих туристов, посещающих Голландию, удивляет возможность бесплатно взять на площади велосипед, чтобы легче было осматривать достопримечательности, а потом припарковать его на любой стоянке. Здесь мне сразу вспомнились два наших семейных велосипеда, которые несколько лет назад «угнали» из общей с соседями кладовки, дверь которой выходила в подъезд.

Даже сложно себе представить, но на Мадейре не принято запирать двери автомобиля, тогда как нашим владельцам авто приходится изобретать разные хитрости, не надеясь лишь на один замок.

Хотелось бы пожелать, чтобы ваше доброе и ответственное отношение к окружающим всегда откликалось их доверием, с которым вполне реально сделать мир добрее.