Почему люди вступают в брак?

0
559

Это не праздный вопрос обывателя, знающего печальную статистику разводов, число которых в последнее время превышает количество заключенных браков.

в брак

Дело в том, что причины, по которым люди вступают в брак уже давно стали предметом исследований ученых во всем мире.

Ведь несмотря на большую вероятность развода, а зачастую и неблагоприятные внешние обстоятельства, большинство мужчин и женщин все равно стремятся под венец.

Например, американский биолог Десмонд Моррис одной из главных причин вступления в брак считает элементарную биологическую потребность человека, связанную с продолжением рода. По Моррису, дети очень зависимы от родителей в свои первых двадцать лет, а выдержать все тяготы процесса воспитания в одиночку довольно проблематично. В таком случае, брачный союз является способом разделить ответственность за воспитание подрастающего поколения.

Хотя, это утверждение вряд ли актуально в эпоху эмансипации.

А как же любовь?

Американский ученый и здесь нашел объяснение с точки зрения биологии, считая это чувство, которое на протяжении многих веков вдохновляло людей на создание бессмертных произведений, захват новых земель и различные подвиги, обычным биологическим механизмом, благодаря которому людям удается устанавливать длительные связи друг с другом.

Наверняка ученые-математики или физики имеют на этот счет свою точку зрения, но, как бы там ни было, с давних пор практически у всех народов поощрялось официальное заключение брака.

И не важно, была ли это скромная регистрация в будни или сложный свадебный ритуал, такой союз всегда означал определенные гарантии и уверенность в будущем семейном счастье. Прокат лимузинов на свадьбу Владикавказе или свадебный наряд от известного модельера, шикарный банкет с множеством дорогих подарков и свадебное путешествие на острова несомненно являются приятными бонусами для молодых супругов, но основным залогом их семейного счастья, все же, является любовь.

Несмотря на то, что доход многих женщин превышает зарплату их спутников, а бытовые условия за последние 20-30 лет значительно улучшились, генетическая память все еще рисует в сознании картины счастливой семейной жизни путем заключения брачного союза.

Хотя, как ни печально замечать, под натиском современных общественных взглядов институт брака начинает устаревать и для некоторых современных молодоженов свадьба становится одним из способов устроить веселый праздник, а семейная жизнь представляется сплошным романтическим приключением.

В результате опроса людей, которые собираются связать себя семейными узами, были выявлены следующие причины вступления в брак:

  • 32%  видят в браке спасение от чрезмерной родительской опеки,
  • 30%  вынуждены надеть обручальные кольца в связи с беременностью (болезнью и т.д.),
  • 15%  покорно следуют семейным традициям, при этом супруга (супругу) им часто подбирают родители,
  • 17% заключают союз в бегстве от одиночества или как обоюдовыгодную сделку,
  • 4% выбирают себе супруга-спонсора, т.е. материальная заинтересованность, желание поднять свой социальный статус,
  • 2% составляют браки с целью мести своим бывшим возлюбленным.

Такая вот статистика…

Любите и будьте любимы, несмотря ни на что!

С уважением, Мир Женщины.