Нужен ли брачный контракт?

0
627

Вы вряд ли будете спорить с тем, что все влюбленные пары, стоящие перед алтарем, планируют прожить в мире и согласии долгие годы совместной жизни и мечтают умереть в один день.

брачный контракт

Только у некоторых подобная идилия продолжается совсем недолго… Упрямой статистике приходиться констатировать печальные факты разводов, которых случается один на два брака.

Вот уж, когда забываются все слова любви, а порой, и цивилизованные способы общения. Бракоразводный процесс отягощается нервотрепкой по поводу раздела имущества, а заканчивается не всегда справедливым решением суда поделить все нажитое пополам.

Поэтому стоит ли пренебрежительно морщиться и восклицать, что это меркантильно при слове «брачный контракт»? Гораздо лучше, на всякий случай, принять во внимание тот факт, что традиционное свидетельство о браке можно всегда дополнить брачным договором, тут адвокат по гражданским делам поможет разобраться во всех нюансах составления этого документа, предоставит персональную консультацию по вопросам развода супругов и разделу имущества.

В брачном договоре можно заранее обговорить любые денежно-имущественные вопросы, вплоть до минимальной стоимости подарка на День рождения или ежемесячной суммы на содержание супруги. Главное, чтобы другая сторона согласилась подписать такой вариант договора и его условия не ухудшали ее положения. Шантаж и дискриминация здесь не пройдут. Любые решения по спорным моментам принимаются в соответствии с законом, а не условиями брачного контракта.

При этом не стоит ассоциировать заключение брачного контракта лишь с бракоразводным процессом. По свидетельству тех, кто в свое время заключил подобный документ, это было сделано не на случай прекращения отношений, а совсем наоборот — для укрепления семейных уз. Ведь они с самого начала расставили все точки над «i» в вопросах материального характера, поэтому их брак можно смело назвать союзом по любви, а не по расчету.

В странах СНГ практика составления брачных договоров существует сравнительно недавно, тогда как в Древней Греции и Риме было принято делить свои колесницы, плантации винограда или амфоры до момента соединения двух сердец узами Гименея. Средневековая инквизиция резко осуждала такую практику, но в 19 веке в Западной Европе были возобновлены супружеские сделки. В наши дни в некоторых странах Европы заключение официального брака вообще не возможно без предварительного подписания брачного контракта. По сравнению с европейскими договорами в Америке этот документ не ограничивается рассмотрением лишь денежно-квартирных вопросов, обговаривая частоту семейных ужинов в ресторане, количество детей и возможность посещения увеселительных заведений. 

Любви вам и взаимопонимания!