Позавтракаем у Tiffany?

0
788

Недавно в очередной раз пересматривала культовую ленту Блэйка Эдвардса, снятую по мотивам повести американского писателя Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани».

Фильм с точностью передает стиль жизни этой эпохи, а образ главной героини и по сей день вызывает восхищение.

Тиффани

Черное платье Givenchy, в котором блистательная Одри Хепберн предстала перед зрителями, недавно было продано на аукционе Christie»s в Лондоне за 467 тыс. фунтов стерлингов, но истинную красоту наряда смогли подчеркнуть лишь изысканные украшения Tiffany.

 

А начиналось все в далеком 1837 году.

Два предприимчивых американца-Чарльз Льюис Тиффани и Джон Ф. Янг в Нью-Йорке на Бродвее открыли свой первый магазин. Кроме недорогих ювелирных украшений в нем продавались канцтовары и различные ходовые товары.

Вскоре партнеры придумывают собственный фирменный знак — бирюзовую коробочку, которая до сих пор считается товарным знаком дома и является заветной мечтой многих женщин.

Tiffany

В 1841 году к партнерам добавляется третий — Джей Эл Эллис и к перечню продаваемых товаров добавляется столовое серебро, парфюмы и часы.

В 1845 году появляется первый каталог товаров от Тиффани.

 

В 1853 году Чарльз Льюис Тиффани выкупает бизнес у партнеров и, благодаря своему уму и проницательности, начинает развивать свой бизнес на просторах Европы.

Тиффани

Уже в 1878 году марка Tiffany&Co получает золотую медаль и Гран При на ювелирной выставке в Париже и становится одной из самых популярных ювелирных марок в мире.

В этом же году Чарльз Льюис покупает знаменитый безупречный бриллиант канареечного цвета в 128,5 карат и делает ему непревзойденную огранку. Это произведение ювелирного искусства по сей день украшает бутик Тиффани в Нью-Йорке.

 

В 1886 компания создала известную огранку(Tiffany Setting), суть которой в особом креплении бриллианта на шести элементах между которыми есть зазоры, позволяющие максимально  проникать свету через грани бриллианта и играть блеском.

 Tiffany

Дарить такое кольцо в день помолвки стало традицией у многих состоятельных людей во всем мире. Изящные кольца от известного бренда часто украшают руки молодоженов, тогда профессиональный свадебный фотограф может запечатлеть не только блеск счастливых глаз, но и сияние безупречных бриллиантов.

Занимаясь ювелирными делами, Тиффани смогли также оставить свой след в государственной истории США.

Они активно помогали Аврааму Линкольну в гражданской войне, снаряжая Объединенную Армию рапирами, флагами и хирургическими инструментами.

А в 1885 году приняли участие в видоизменении герба США, аналог которого в наши дни можно увидеть на однодолларовой купюре.

 

В течении 20 века компании пришлось переживать как взлеты, так и падения, связанные с мировыми политическими процессами.

В начале 70-х годов компания открывает свой первый бутик в Японии, тем самым открывая для себя восточного потребителя.

 

Развитию бренда во многом способствовала не только безукоризненная маркетинговая политика, но и сотрудничество с такими талантливыми дизайнерами как Палома Пикассо, Эльза Перетти, Франк Жери. 

Компания Tiffany не забывает и о социальной ответственности, открыв в 2000 году фонд, поддерживающий некоммерческие проекты, связанные с образованием, искусством и сохранением окружающей среды.

 

Надеюсь наш завтрак не слишком затянулся?

До новых встреч в Мире Женщины.