Детское здоровье и реклама

0
605

Недавно ученые Йельского университета провели исследования о том, как влияет реклама, пропагандирующая различные фастфуды и колу, на ухудшение здоровья детей, которые эти ролики смотрят.

реклама и ребенок
Итоги работы ученых настораживают.
Такие дети практически на 50% чаще тех, кто игнорирует рекламу, употребляют в пищу вредные продукты.
Это проявляется не только лишним весом, но и более серьезными нарушениями в работе внутренних органов и обмене веществ.
Причем такие «вредности» чаще всего поедаются перед экраном телевизора или в зале кинотеатра.

Между тем, всего лишь в 100г попкорна содержится 18г жира, далеко не полезного организму – кокосового или пальмового масла.
Кроме того, это хрустящее ведерко содержит в себе 440 ккал, которые вряд ли немедленно побегут расходовать любители еды перед экраном.
Установив для ребенка жесткое правило, запрещающее еду перед телевизором, не забывайте о собственном примере.
Если вам сложно отказаться от привычки что-нибудь есть перед экраном, то постарайтесь заменить обычный фастфуд на более полезные продукты.
Например, орехи, сухофрукты, свежие фрукты или сухарики из зернового хлеба станут достойной альтернативой.
В любом случае не стоит забывать о чувстве меры.
Можно оставить целую упаковку печенья или орехов на кухне, а к телевизору взять небольшую порцию лакомств.

Для малышей, которым уже исполнилось три года, в качестве альтернативы телевизионным передачам можно предложить детские развивающие игрушки.

Например, обучающий компьютер лунтик, похожий на настоящий ноутбук,  помогает развивать логическое мышление, приобретать первые навыки в математике и грамматике.  Интерактивная мышка и удобная клавиатура способствуют развитию мелкой моторики ребенка, что очень важно для его развития.
Наверняка вы замечали, что особо много рекламы, нацеленной на детскую аудиторию, телевизионные каналы любят транслировать в первой половине дня по выходным.
Для себя я уже давно сделала выводы, что наши дети многое могут понять в очень юном возрасте, хотя нам кажется, что они не способны это сделать.
Постарайтесь, как можно раньше объяснить малышу, что реклама далеко не всегда правдива.
А красивые ролики, в которых все весело хрустят чипсами или закатывают глаза от наслаждения, поглощая освежающую колу, рассчитаны только на получение прибыли.
Источник: Мир Женщины.