Тыква: рецепты красоты

0
736

Приветствую вас, дорогие друзья.

Ежегодно накануне  Дня всех святых, многие готовят себе костюм на хеллоуин и старательно изучают мастер-классы по фигурному вырезанию тыквы и превращению этого замечательного плода в забавные фонарики.

Тыква: рецепты красоты

Но при вырезании тыквы остается очень много ценной мякоти, которой можно найти полезное применение для нашей красоты.

 

Вы наверное уже догадались, речь пойдет о домашней косметике из тыквы.

Богатая биологически активными веществами, комплексом витаминов и минералов, тыква придет на помощь практически любому виду кожи.

 

 

Для жирной кожи.

Натрем на мелкой немного тыквенной мякоти и одну столовую ложку смешаем с одним яичным белком, желательно взбивать массу в блендере.

Нанесем маску на 15 минут на лицо и смоем прохладной водой.

 

Еще один вариант: взять в равных частях измельченную тыквенную мякоть и крахмал(можно пшеничную муку), добавим 1 ч.л. лимонного сока и 2 ст.л. томатного(желательно только что отжатого). Все тщательно смешаем и нанесем на кожу, а через 15 минут смоем маску прохладной водой.

 

Прекрасно очистит жирную кожу тыквенный тоник, приготовить который очень просто: через марлю выжмем из мякоти небольшое количество тыквенного сока, который нанесем легкими движениями на лицо и шею, а через 15 минут смоем подсохшую маску сначала теплой, а затем прохладой водой.

 

Для сухой кожи.

Несколько кусочков мякоти тыквы проварим в течении 15 минут в молоке или сливках. Слегка остудим до приемлемой для кожи температуры, разомнем и нанесем густым слоем на лицо. Через 15-20 минут аккуратно смоем маску теплой водой.

 

Для нормальной и комбинированной кожи.

Для такого типа кожи можно применять не только мякоть , но и тыквенные семена, которые нужно очистить от кожицы, растолочь и варить в небольшом количестве воды до образования густой массы.

Остудив маску, нанесем ее на 15-20 минут на лицо, после чего аккуратно снимем смоченным в теплой воде ватным тампоном.

Результат-свежая и прекрасно увлажненная кожа.

 

Борьба с пигментными пятнами.

Здесь тоже могут помочь тыквенные семена. Одну столовую ложку очищенных семян нужно растолочь с таким же количеством кислого молока, добавить по одной чайной ложке лимонного сока и меда. Вместо лимонного сока можно использовать сок петрушки.

Все компоненты перемешиваем и наносим на места, подверженные пигментации примерно на 15 минут. смываем прохладной водой.

Следует отметить, что обычная вареная мякоть тыквы, наложенная толстым слоем на лицо, также дает прекрасный отбеливающий эффект.

 

Для увядающей кожи.

Для этого рецепта сварим в молоке несколько кусочков мякоти тыквы до состояния густой кашицы.

Одну столовую ложку кашицы смешаем с одним куриным желтком, 1 ч.л. меда и небольшим количеством молока.

Аккуратно нанесем маску на лицо, а через 15 минут умоемся теплой(желательно кипяченой) водой.

 

 

Вы наверняка помните, как когда-то огромная тыква, превратившись в прекрасную карету, помогла Золушке добраться к ее мечте.

Желаю Вам, чтобы секреты красоты из тыквы помогли добиться такого состояния кожи, о котором Вы мечтаете!