Малыш и море

0
908

Лето у многих из нас ассоциируется с отдыхом на море.
И это не удивительно, ведь морская вода и воздух являются отличными лекарями от повседневных стрессов и суеты мегаполиса.
Конечно же, мы стремимся оздоровить в таких поездках и наших деток.
Но, прежде чем отправляться к морю с ребенком, лучше проконсультироваться с педиатром, которому доверяете.

Малыш и море
Очень важно, чтобы к началу путешествия малыш был абсолютно здоров, нельзя делать никаких прививок перед отъездом.
Если предстоит путешествие самолетом, обострение хронического кашля, аденоидов, ринита или обычный насморк могут вызвать при перепадах давления негативные последствия.
Одной из актуальнейших проблем человечества является избыточное действие ультрафиолетового облучения.
Особенно вредно пребывание на активном солнце маленьких детей, ведь у них еще слабо вырабатывается меланин и кожа очень чувствительна.
Группой риска в отношении солнечных лучей считаются аллергики, дети с эндокринными заболеваниями, светлокожие и рыжеволосые, дети с обилием родинок и родимыми пятнами.
До 5 лет таких малышей врачи вообще не рекомендуют вывозить на юг, а позже- только после предварительной консультации с доктором.
Всем остальным, находиться на морском пляже можно до 10 часов и после 17, но даже в эти часы обязательно использовать солнцезащитные кремы с высоким уровнем защиты (25-30).
Малышам до года вообще не рекомендуется находится на солнце.
В жаркое время года одежда для детей должна быть легкой, из натуральных тканей, желательно светлых расцветок, обязательно закрывать шею, плечи и руки от прямого воздействия солнца.
Головной убор обязательно должен быть с козырьком или полями, ведь нежные щечки так быстро обгорают.
Не забывайте, что смена обстановки и вида деятельности- это лучший отдых для нас, взрослых, а малышам нужны, прежде всего, крепкий сон и подвижные игры на свежем воздухе.
Поэтому, кардинальная смена окружающего мира может послужить своеобразным стрессом.
Постарайтесь взять в дорогу привычные для ребенка вещи- любимое одеяло, соску, игрушки, помогая ему привыкнуть к новому месту.
Не экспериментируйте с питанием, возьмите в поездку быстрорастворимые каши и пюре в баночках, не факт, что по прибытию вы сразу найдете нужные магазины.
Пить можно только бутилированную воду без газа.
Если в номере отеля есть кондиционер, то поставьте детскую кроватку как можно дальше от него, резкая смена температур в жаркую погоду не пойдет на пользу ребенку.
Выбирая место отдыха, лучше положиться на отзывы знакомых и друзей, которые там отдыхали со своими детьми, это будет гораздо объективнее самых «сладких» рассказов представителя турфирмы.
Не забудьте про необходимый минимум лекарств (жаропонижающее, антигистаминное, обезболивающее, против укачивания) и средств оказания первой помощи.
Но лучше, пусть они вам не понадобятся, а отдых с детьми на море оставит в памяти самые светлые воспоминания!

Мне приятно, что вы посетили мой блог.
Всегда быть в курсе свежих новостей «Мира Женщины» вам поможет подписка по RSS.