Как правильно выбрать сетку для фундамента зданий?

0
28735

Как правильно выбрать сетку для фундамента зданий?Арматурная сетка представляет собой простую, но чрезвычайно практичную конструкцию, состоящую из проволок, расположенных под прямым углом друг к другу и соединенных сваркой. Иногда его также изготавливают из прочного пластика. Его использование имеет большое значение для долговечности бетонных стяжек и строительных конструкций. Какие бывают армирующие сетки и где они применяются? Ознакомиться подробнее с производством и поставкой металлопроката https://betall.ru/ можно тут.

СВАРНАЯ СЕТКА РАЗЛИЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ

В строительной практике наиболее распространена и применяется стальная армирующая сетка. Хотя у них есть пластиковые аналоги, последние в основном используются для армирования внутренних стяжек пола и штукатурки стен. Относительно легкая конструкция такой арматуры не работает в условиях строительства, когда требуется усиление конструкции несущего столба или фундамента.

Арматурная сетка из стальной проволоки не только намного прочнее. Он также выпускается во многих вариантах, благодаря чему его можно адаптировать к потребностям укрепления конкретной конструкции или основания. Различия касаются как размера сетки, так и толщины проволоки, из которой изготовлена ​​сетка. Наиболее стандартными и часто используемыми являются модели с размером ячеек 15 х 15 см и диаметром прутка 4-6 мм.

КАКОВЫ ФУНКЦИИ АРМИРУЮЩЕЙ СЕТКИ?

Общеизвестно, что армирование бетона направлено на усиление его конструкции. Однако у армирующей сетки больше функций, благодаря которым она влияет не только на устойчивость материала, но и значительно снижает последствия его использования. Например, стальная крупная сетка для фундамента:

  • сократить сроки строительства за счет рационализации работ и ускорения высыхания бетона,
  • уменьшить количество используемого материала,
  • уменьшить явление усадки бетона,
  • повысить устойчивость бетона к нагрузкам,
  • исключить образование трещин и царапин за счет рассеивания напряжения,
  • улучшить теплоизоляцию материала.
  • Кроме того, армирующая сетка, применяемая в стяжках полов, предотвращает деформацию и образование усадочных трещин, повышает сцепление основания, исключая риск выкрашивания бетона, повышает его устойчивость к нагрузкам и трению.

ПРИМЕНЕНИЕ АРМАТУРНОЙ СЕТКИ

Несмотря на общее назначение сеток для армирования бетонных конструкций, стоит подчеркнуть, где они чаще всего используются. К популярным относятся арматурная сетка для потолка и сетка для перемычек. Это называется лестница. Для армирования плит используются плоские армирующие сетки различных параметров, а для укрепления водостоков — кораблики и мелкие сетки. Высокая плотность проводов делает их более прочными и более эффективно повышает устойчивость подложки к нагрузкам. Поэтому их рекомендуется использовать в таких помещениях, как гаражи, мастерские или прачечные.

Назначение помещения и планируемые нагрузки на пол решают, какая армирующая сетка лучше подойдет для стяжки. При строительстве дома непременно будет незаменима фундаментная сетка и ее варианты для армирования стен, фасадов, потолков и полов, а также для оштукатуривания. Оцинкованная сетка также отличается высокой устойчивостью к коррозии.