Лучшие развивающие игрушки для детей от 2-х лет

0
438

Лучшие развивающие игрушки для детей от 2-х лет

В 2-летнем возрасте ребёнок активно интересуется предметами окружающего мира, начинает разговаривать предложениями, его игры становятся более сложными. В этот период важно поддержать кроху, обеспечив правильное психическое и физиологическое развитие. Сделать это можно с помощью игрушек. Есть классные детские «развивашки» для 2 лет, которые принесут огромную пользу. В статье расскажем о самых лучших, чтобы вам было проще сделать выбор.

6 лучших «развивашек»

Главные критерии нашей подборки – привлекательность, функциональность и польза. Вот какие развивающие игрушки для детей мы рекомендуем:

  1. Сенсорный конструктор «Радужные блоки». Набор блоков разной формы, каждый с индивидуальным наполнением: внутри акриловое стекло, вода с блёстками, цветной бисер или яркий песок. Из этого можно создавать удивительные конструкции, экспериментировать и проверять свои первые гипотезы: будет ли треугольник стоять на круге, что получится, если поставить треугольник на квадрат? Особенно интересно играть на солнце, т.к. на свету наполнение блоков красиво переливается. Такой конструктор направлен на развитие сенсорики, пространственного и логического мышления.
  2. Тактильно-сенсорное лото. Это деревянные блоки с различными фактурами: шершавые, гладкие, пушистые, мягкие, упругие и т.д. Играть с ними можно по-разному. Например, ощупывая поверхность руками, находить фишку с определённым свойством или посоревноваться в мемори (поиск пары среди перевёрнутых лотошек). Также из блоков можно делать постройки: башни, лестницы, ворота. Игрушка развивает внимание, память, мелкую моторику рук. Но больше всего направлена на совершенствование тактильных ощущений – важной формы общения малыша с окружающим миром. Чем тоньше тактильные ощущения, тем больше способность различать, сравнивать и анализировать.
  3. Теневой театр. В игровой набор входит ширма и фигурки-персонажи. Можно разыгрывать представления по известным сказкам или придумывать истории самостоятельно. Действие происходит в темноте, что создаёт особую таинственную атмосферу. Театр теней развивает воображение, креативность, мышление, а также речь, ведь за персонажей нужно говорить и передавать их эмоции.
  4. Волшебный комодик. Это небольшой деревянный ящичек с отсеками для сортировки геометрических фигур. Треугольники, квадраты, кружки разного цвета нужно бросать в прорези комодика или раскладывать на специальных дощечках. Выбирать элементы можно не только по форме, но и по цвету. В процессе игры ребёнок учится различать признаки предмета, развивает внимание и логику.
  5. Мозаика. Сейчас огромное количество интересных мозаик, сложно выделить какую-то одну. Есть простые для малышей, где нужно выкладывать круглые цветные фишки, и посложнее – с элементами разной формы. Игра развивает мелкую моторику рук, внимательность, абстрактное и образное мышление, формирует художественный вкус.
  6. Досочки Сегена. Оригинальная головоломка, которая разжигает в детях любопытство. В набор входят дощечки с уникальным рисунком и отверстиями, в которые нужно вставлять недостающие элементы. Такие занятия развиваются память, мышление, внимательность и усидчивость.

Всё перечисленное одинаково подходит для мальчиков и девочек. Это яркие, необычные и увлекательные игрушки. Они обязательно вызовут восторг и помогут ребёнку правильно развиваться!