Вкусная рыба: отличительные особенности корюшки

0
1093

Вкусная рыба: отличительные особенности корюшкиКорюшка — рыбка тонкая и удлиненная, с сжатым с боков туловищем. Спина оливково-зеленая, а брюшко серебристое. Стороны серебристые с переливающимся синим, пурпурным и розовым цветом, отсюда и название «радуга».

Как и у мойвы, у нее имеется жировой плавник между спинным плавником и хвостом. Этот плавник мясистый и без лучей. К тому же она меньше мойвы. Купить корюшку можно в любом рыбном магазине, но важно знать немного больше об этой рыбе, кроме внешнего вида.

Нерест

Весной наступает время размножения. Чтобы нереститься, им нужно плыть вверх по своей родной реке. Им нужна чистая вода и гравийное дно реки, чтобы откладывать яйца.

Нерест (откладка и оплодотворение яиц) происходит ночью. Самцы и самки собираются в тесные ряды, каждая самка (которая больше) окружена двумя или более самцами. Затем выделяются сперматозоиды и яйцеклетки. Оплодотворенные яйца становятся липкими и прилипают к гравию или растительности на дне.

Самка может откладывать от 8000 до 69000 яиц. Они вылупляются через семь-десять дней, а затем личинки спускаются по течению до устья, где начинают питаться.

Самцы спариваются в возрасте двух-трех лет и не всегда выживают после нереста. Между тем самки растут быстрее, чем их коллеги-самцы, но не достигают половой зрелости до трехлетнего возраста.

После нереста уцелевшие особи возвращаются в море вдоль побережья, чтобы провести лето.

Питание

Когда они достигают устья, где они родились, а затем устья или залива Св. Лаврентия, личинки начинают питаться крошечными морскими беспозвоночными (планктоном), которые там процветают. По мере роста они добавляют в свой рацион других, более крупных, беспозвоночных и, в конечном итоге, мелкую рыбу.

Хищники

Рыба питается тюленями, морскими птицами (чайками, бакланами), треской и рядом других видов. В приморских регионах восточной Канады также ведется интенсивный спортивный и коммерческий лов. Ловится она у берега.

Среда обитания

Радужная корюшка обитает в Северной Атлантике и Тихом океане. Она присутствует во всех атлантических провинциях, а также в штатах Новой Англии. В Квебеке она обитает в устье Святого Лаврентия, на побережье Персидского залива и в р. Сагеней.

Она обитает в холодной воде на глубине от 12 до 150 метров, то есть недалеко от берега. В период нереста карабкается вверх по ручьям и мелководным рекам, где вода быстрая, а дно каменистое.

Перейдя по ссылке https://alianc.su/ikra-vyalenoy-ryby на сайт компании «Альянс», вы можете выбрать и приобрести с доставкой сушеную и вяленую рыбу, которая станет прекрасным дополнением к пиву или просто вкусным перекусом.