Идеальный глюкометр: как выбрать?

0
396

Идеальный глюкометр: как выбрать?Для больных сахарным диабетом измерение глюкозы в крови ‒ является неизбежной процедурой. Самостоятельное измерение приносит массу неудобств. Здесь главное провести все этапы процесса в правильной последовательности с соблюдением аккуратности в действиях. Основной проблемой таких процедур является ‒ сложность и правильность использования прибора. Бьёт по карману и цена на тестовые полоски. Поэтому оптимальным вариантом решения проблемы ‒ выбор простого, недорогого и отвечающего необходимым запросам глюкометра. Такое устройство можно купить в аптеке.

Конечно для медицинского работника основным требованием к прибору будет ‒ его точность. Пациент потребует ‒ простоту и удобство. Все эти запросы должны воедино слиться в выбираемое устройство.

Важность точности прибора должна быть неоспорима. Международные стандарты точности, требуют расхождения показаний лабораторного и домашнего прибора в диапазоне не превышающем двадцати процентов. Следовательно появляется вероятность получения ошибки от двух разных глюкометров при одновременном замере до сорока процентов, что явно недопустимо. Поэтому следует использовать только один прибор, учитывая его погрешность.

Самым удобным считается устройство с капиллярным забором крови. Технология его применения очень проста. После осуществления прокола, край тестовой полоски самостоятельно впитывает нужное количество крови и показывает результат. Приборы с помещением капли крови на специальное поле, создают трудности, особенно для людей преклонного возраста.

Качество дисплеев, выбираемых приборов, должно отвечать возрастным показателям пациента. Чем больше возраст, тем ярче и контрастней изображение на экране. Очень просится наличие крупного и чёткого шрифта. Приборы без кодировки обладают большим преимуществом.

У более молодых пациентов в приоритете глюкометры, которые передают полученные показатели при помощи блютуза. Они закачивают в свои смартфоны или планшеты специальные программы и приложения. Это очень удобно, так как в любой момент можно получить всю статистику за любой промежуток времени.

Самой глобальной проблемой является стоимость тестовых полосок. Это стало основным критерием при выборе глюкометра. По практическому опыту видно, что приборы относящиеся к средней ценовой линейке, обеспечивают достаточное качество измерений.