Как правильно составить букет

0
329

Как правильно составить букетКак правильно составить букет

Флористика – это не просто наука составления букетов.

Изучение ее секретов позволяет чувствовать себя уверенно в огромном волшебном мире цветов, знать их язык и уметь разговаривать на нем при помощи композиций, которые станут украшением дома или замечательным подарком. Букет, созданный по законам этой царицы цветов, непременно вызовет восхищение, идеально справится с предназначенной ролью. Процесс составления композиции подарит немало приятных впечатлений, создаст умиротворение, благодать в душе, которых так не хватает в современной жизни.

Постичь искусство составления букетов цветов для творческого человека, обладателя хорошего вкуса несложно. Достаточно освоить азы флористики, ее основные правила, чтобы потом проявлять свою фантазию и создавать собственные шедевры, при помощи цветов выражать свое настроение, гордиться своими творениями, радовать ими родных и близких. Нужно знать значения цветов, их оттенков, правила соседства, сочетаний. Непременно пригодится и умение использовать подсобные декоративные материалы, украшения, конструкции для композиций.

С учетом предназначения букета нужно выбрать сорта растений, которые будут в нем использоваться. Безошибочным классическим вариантом является композиция из цветов одного сорта. Такой букет всегда смотрится гармонично и элегантно. Для начинающих флористов он является отличным выбором. Если хочется придать композиции оригинальные нотки можно использовать растения 2-3 оттенков, бутоны в разной стадии распускания.

Составляя букет из разных по размеру бутонов, крупные цветы желательно сконцентрировать в центре композиции, а мелкие расположить по краям в виде обрамления. Красиво смотрятся многоярусные букеты, в которых сверху располагаются крупные цветы, по кругу их обрамляют более мелкие растения в несколько ярусов. Купить цветы такого вида будет даже приятно.

Какой цвет букета выбрать

К подбору оттенков для композиции нужно подходить внимательно. Излишняя пестрота не только нарушает гармонию, но и не дает подчеркнуть красоту каждого цветка. Обычно флористы не используют более трех представителей цветовой палитры, иногда на подажу выставляют букет из роз в нескольких цветах. Можно выбрать их из одной гаммы, если букет должен получиться нежным. При желании создать яркую композицию, нужно учитывать сочетания секторов цветового круга.

Если предполагается использовать для букета упаковку, для композиции корзинку, другую конструкцию, при выборе нужно учитывать, что они не должны отнимать внимания, которое предназначено для цветов.

Источник: Цветочный магазин в Тамбове