Применение секретных болтов и гаек

0
411

Применение секретных болтов и гаекПрименение секретных болтов и гаек стало необходимым действием против злоумышленников, которые еще, увы, не перевелись на этом свете. Автомобили, на колесные диски которых устанавливаются эти полезные приспособления, являются достаточно соблазнительными для людей, которые хотят поживиться на чужом добре. Колеса транспортных средств – колеса в сборе и по отдельность – диски и покрышки, могут стоить немалых денег, и снять их быстро для ловких злоумышленников – пара пустяков. Болты секретки были придуманы именно для того, чтобы предотвращать подобные посягательства.

В настоящее время колеса современных автомобилей, это не только красиво, но и очень дорого. Некоторые модели, например, литых дисков, могут стоить баснословных денег, и если своевременно не позаботиться об их надежной защите, в условиях, когда нет гаража и машина запаркована на не охраняемой территории, то риск лишиться колес очень и очень велик. Секретные гайки и специальные болты, которые оснащены потаенными конструктивными элементами, могут максимально усложнить преступную деятельность злоумышленникам. Впервые такие приспособления были придуманы достаточно давно, и произошло это в Италии во времена разгула преступности в этой стране.

Современные секретные гайки и болты в настоящее время выпускают самых разнообразных видов и типов. На данный момент, существует три самых популярных и востребованных вида секреток:

1. Секретки с внутренним профилем;

2. Секретки в форме конуса;

3. Секретки под ключ, но с нестандартным профилем.

Самыми надежными из этой троицы являются те, которые имеют внутренний профиль. У этих изделий достаточно сложная форма с отверстиями, а ключ для их откручивания представляет собой специальный стержень. И если злоумышленникам с помощью подручных средств иногда удается откручивать другие виды секреток, то с данным видом крепежа справиться с ними практически невозможно. Отличительной особенностью секретных болтов и гаек является и металл, из которого их изготавливают. Если это качественные изделия, то для их изготовления, как привило, применяют специальную легированную сталь, выдерживающую даже сверление. По материалам: secretka.com.ua.