Начинаем продуктовый бизнес

0
459

Начинаем продуктовый бизнесЗдравсвуйте, меня зовут Валентина. Идея начать бизнес приходила в голову хоть раз, но каждому. Интересно, но многие почему-то задумываются именно об открытии своего продуктового магазина. Логика тут есть – всё-таки продукты нужны каждому. Но этого мало, чтоб магазин стал большим и узнаваемым. Успех данного дела зависит не только от потока клиентов, но и от многих других факторов. Реклама, презентабельность магазина и даже находящиеся внутри оборудование. Я узнавала это все в процессе работы. Может мой опыт поможет вам избежать некоторых ошибок.

Первым делом нужно определиться с организационно-правовой формой вашего будущего бизнеса и пройти гос регистрацию. Это может быть ООО или ИП.

Одним из важных моментов является выбор месторасположения вашей торговой точки. Чем больше людей будет проходить мим него, тем больше будет ваша выручка. Ну и конечно само помещение

Для правильного хранения продуктов, необходимо купить качественное оборудование.

Самое основное – холодильники, стеллажи, контрольно-кассовая техника. Помимо основной техники нужно помнить об инвентаре: камеры хранения, тележки, ножи, разделочные доски и тд. От этих приобретений будет зависеть очень многое, поэтому приобретать холодильники и другую технику нужно только в проверенных местах. От себя могу посоветовать компанию «ВистаПлюс» (vistaplus.ru). Я очень переживала, потому что плохо разбираюсь в оборудовании. Менеджеры мне помогали буквально во всем: отвечали на множество вопросов, рассказывали о каждой модели, помогали выбрать самые лучшие варианты для меня. Особенно меня радуют холодильные витрины. Мало того, что потрясающе работают, так еще и очень красиво выглядят.

При доставке возникли некоторые проблемы с торговой стойкой. Ходила вся на нервах, но «эта фирма» осуществила нам замену. Сотрудники признали, что по их вине произошло повреждение, и вопрос решился быстро и без негатива. За это «ВистаПлюс» отдельное спасибо!

Если вы никогда не были руководителем, то лучше нанять опытного директора. Он возьмет на себя большую часть забот. Будет грамотно организовывать рабочий процесс, нанимать сотрудников и решать конфликтные ситуации. Необходимо нанять несколько продавцов-кассиров и охранника. Если речь идет о супермаркете, то штаб увеличивается.

Обязательно уделите вниманию расположению стеллажей в магазине. Поставив их слишком близко появляется риск, что покупатели случайно будут задевать и ронять товары. А это убытки. Я советую приобретать для магазина стеллажи металлические. Они устойчивы и выдерживают много товаров. Кстати, их я тоже приобретала в «этой фирме».

Сейчас мой бизнес потихоньку идет в гору. И надеюсь, что мой опыт кому-то поможет.