Как выбрать апартаменты

0
371

При подготовке к рабочей или туристической поездке необходимо решить несколько вопросов, в том числе, вопрос временного жилья. Одним из наиболее комфортных вариантов является аренда апартаментов в жилом доме или апарт-отеле. На что обратить внимание при выборе такого жилья для временного проживания?

Особенности аренды апартаментов

Апартаменты – это квартира, дом или часть дома, которую гости берут в аренду у хозяев. Еще несколько лет назад апартаменты можно было снять на «честном слове», на основе устной договоренности. Постепенно ситуация меняется: все чаще будущие арендаторы обращаются к профессиональным риелторам и снимают временно жилье официально, по договору найма. Такой вариант защищает будущих жильцов от непредвиденных ситуаций – от отсутствия воды и других коммуникаций до непредвиденных штрафов и конфликтов с арендодателями.

Сегодня понятие «апартаменты» не упоминается в законодательстве, поэтому четкого определения такого объекта недвижимости не существует. Это создает сложности как тем, кто хочет снять временное жилье, так и владельцам апартаментов.

Арендовать такую недвижимость достаточно просто: найти подходящий вариант, договориться с хозяином о сроках проживания, подписать договор. Однако при этом следует учесть, что уборка, уход за жильем не время проживания полностью ложиться на плечи арендаторов.

Преимущества апарт-отелей

Апарт-отели – это цивилизованный и комфортный вариант апартаментов. Такие заведения предлагают гостям номера, которые напоминают небольшие квартиры с жилыми комнатами, санузлом и даже кухней. Они полностью благоустроены, снабжены необходимой мебелью, техникой, утварью. Такие апарт-комплексы удобны для семей с детьми, а также тех, кто предпочитает домашнюю пищу или любит готовить самостоятельно.

Апарт-отели подходят как для кратковременного проживания (например, в путешествии или во время краткосрочной командировки), так и для длительной аренды. Фактически, такие гостиницы – это комфортный аналог жилых комплексов, в которых жильцы получают не только квадратные метры для проживания, но и сервисные услуги. Прежде всего, это уборка номера, смена и стирка постельного белья. Как правило, в апарт-отелях гостям предлагают и дополнительные услуги. Забронировать такое жилье можно так же, как и обычный отель: по телефону, электронной почте или на сайте заведения.