Азы маникюра для новичков

0
512

Старайтесь обрезать и подпиливать ногти только на чистых сухих руках, чтобы избежать расслаивания. По этой же причине пилочкой лучше двигать в одном направлении — от края к середине ногтя. Не забудьте, что форма свободного кончика ногтя должна визуально повторять форму его основания. Оптимальная длина, которая уместна на работе и не будет мешать в быту — около 2-3 миллиметров от края.

Азы маникюра для новичков

Смягчаем кожу

Хорошо делать маникюр после того, как вы приняли душ, тогда кожа основательно распарена и у вас будет меньше шансов ее повредить. Также хорошо подержать 10-15 минут руки в теплой воде с добавлением геля для душа, соли для ванн, эфирных масел. Еще лучше воспользоваться пилингом и мягкой щеткой для рук, чтобы сделать кожу более мягкой и податливой. Промокните (не трите) руки полотенцем.

Отодвигаем кутикулу

Чтобы легко удалить кутикулу, смажьте основание ногтя специальным средством для размягчения кутикулы или же теплым растительным маслом. Подождите около 10 минут. Вытрите поверхность ногтя ватным диском, смоченным водой, и осторожно, не сильно надавливая, приподнимите кутикулу с помощью деревянной лопатки.

Азы маникюра для новичков

Обрезаем лишнее

Подготовленную кутикулу аккуратно удалите маникюрными ножницами с закругленными краями или специальными щипчиками, делая плавные тянущие движения вниз. Не спешите, не делайте рвущих движений, чтобы не порезать кожу, — в этом месте она заживает особенно долго. После еще раз ополосните руки, промокните их полотенцем и вмассируйте легкий крем.

Азы маникюра для новичков

Полируем ноготки

Ногти будут выглядеть более ухоженными, да и лак ляжет ровнее, если выровнять их поверхность полировочной пилочкой для натуральных ногтей. С небольшим нажимом двигайте ею по росту ногтевой пластины более шершавой стороной пилочки, а в завершение — гладкой до появления блеска (но суммарно не более 3 минут). Полировать ногти разрешается не чаще, чем раз в 3-4 месяца, чтобы не истончить ногтевую пластину.

Покрываем лаком

Взболтайте флакончик с лаком. Покройте ногти защитной основой. Цветной лак наносите мягкими маленькими движениями от середины ногтя, постепенно переходя к краю. У основания валика и по бокам обязательно делайте зазор (примерно по 1 миллиметру) — это позволит ногтям дышать, и они не будут желтеть. После того, как первый слой подсохнет, наносите второй. По истечении 5-7 минут покройте ногти закрепителем-блеском.

Еще недавно маникюр считался привилегией богатых. Сегодня же это визитная карточка каждой уважающей себя женщины.

Азы маникюра для новичков

Чтобы руки всегда выглядели ухоженными, делайте полноценный маникюр раз в 10 дней. В промежутках между этим корректируйте форму ногтей пилочкой, смазывайте кутикулу оливковым маслом для ее смягчения, обновляйте лак. Наш мастер-класс проиллюстрирует важные детали, чтобы вы могли самостоятельно приводить ногти в порядок. Им тоже нужен отдых

За день или два до гигиенического маникюра сотрите лак с ногтей, чтобы они подышали. Для этого используйте жидкости, в составе которых нет ацетона, так как от него ногти расслаиваются и трескаются. По этой же причине не нужно красить ногти йодом. Вопреки бытующему мнению, что он помогает восстановить ногти, напротив, йод — препятствует их росту.

Не забываем про лечение

Чтобы укрепить ногтевую пластину и улучшить внешний вид ногтя, чередуйте декоративный лак с лечебными средствами. Их также можно наносить в качестве основы под лак.

Дополнительная процедура — регулярный массаж рук с оливковым маслом и лимонным соком не менее 5-7 минут. После процедуры желательно надеть хлопчатобумажные перчатки и побыть в них около двух часов — кожа рук станет мягче. Делайте такой массаж несколько раз в неделю.

Правильные инструменты

Для маникюра выбирайте хорошо заточенные ножницы и щипцы, иначе не до конца обрезанная кожа может отрастать заусенцами. Не давите на инструменты — можно повредить основание ногтя. Старайтесь не пользоваться металлическими пилочками и палочками для кутикулы — они расслаивают ноготь. Отдайте предпочтение стеклянным пилочкам разной абразивности и деревянным палочкам.

Инструкцию предоставил источник.