Что покажет ультразвуковое обследование полипов цервикального канала?

0
503

Что покажет ультразвуковое обследование полипов цервикального канала?В этой публикации разберём проблемы, касающиеся новообразований в матке. Ответим на дилеммы заметны ли сами полипы на УЗИ диагностике, каковы причины их возникновения и способы лечения. Разберемся с видами существующих полип и степенью их опасности.

Полипом цервикального канала называют опухолевидные новообразования, возрастающие в просвет шейки матки. Как правило, они встречаются в возрастной категории от 39 до 45 лет, но также могут диагностироваться у пациента любой возрастной категории и не зависимо от расовой принадлежности. Полипы появляются в различных участках шейки матки.

Кстати, полипы входят в 20-25% всех патологий шейки матки.

Видны ли полипы на УЗИ?

Да. Полипы неплохо проглядываются на УЗИ диагностике. Полип похож по форме на гриб, крепящийся своей ножкой к маточной стенке. Величина подобного новообразования колеблется от мм до нескольких см.

По каким причинам возникают полипы

Одним из главных факторов считают нарушения гормонального фона или хронические воспалительные процессы. Бывает, полипы встречаются в следствие половых инфекцией или повреждений стенок матки, нарушения микрофлоры влагалища или нарушения работы яичников.

Симптомы

Обычно признаки, по которым возможно обнаружить полип весьма слабые, к тому же эти признаки присущи и для других гинекологических патологий.

Нередко после появления новообразования у пациентки нет вообще никаких симптомов. Даже осмотр иногда не может выявить очень маленькие и далеко расположенные полипы.

Всё же к основным симптомам относят:
1)Нарушения цикла менструации;
2)Появляются выделения слизистые либо желтоватые;
3)Начинает течь кровь при осмотре у гинеколога, сексе или при применении тампона;
4)Непроизвольные и боли, которые тянут низ живота, после конца менструации.

Морфологический тип полипы и степень их опасности.

Выделяют 3 ключевых морфологических типа полипы: фиброзные, железисто-фиброзные и железистые. Из которых фиброзная полипа состоит из соединительной ткани, диагностируются у женщин зрелого возраста. Железисто-фиброзное новообразование образуются из-за разрастания эндометрия, так же диагностируются у женщин старшего возраста. Железистая полипа образована железой, входящей в состав ткани эндометрия. Данные новообразования диагностируются больше у молодых девушек, нежели женщин постарше.

Выделяют также плацентарные полипы и аденоматозные. Плацентарные полипы состоят из некоторых частей плаценты и ведут к бесплодию женщины. Аденоматозные полипы относятся к самым опасным опухолям у девушек. Эти полипы предрасполагают пациентку к появлению раковых клеток.

Особый вид полипов – децидуальный. Его диагностируют исключительно в период беременности. Развиваются такие полипы из децидуальной ткани. Чаще всего они маленького размера и не представляют никакую угрозу для вынашивания ребенка.

Главная опасность полипов заключена в том, что они могут перерасти в опухоль злокачественного характера. Полипы опасны и тем, что повышен риск формирования кровотечения матки, а на течение беременности такие новообразования сказываются крайне негативно.

Отличия на УЗИ полипа эндометрия

Полипам шейки матки, в отличие от других новообразований эндометрия, характерна длинная ножка, это обуславливается местоположением полипы в вытянутом узком «тоннеле» шеечного канала. На диагностике полип выглядит как грибок с ярко-выраженным контуром и ножкой. Следующим признаком полипы является утолщение стенок матки или расширение её полости. Для диагностики полипа лучше дождаться конца пролиферативной фазы менструации, т.к. во время месячных слой эндометрия довольно тонкий, значит проще будет выявить маточную полипу.

Как лечат полипы?

В том случае, когда опухоль не превышает нескольких мм в размерах, то врач гинеколог назначает консервативное лечение. Девушке придётся регулярно проходить обследования у профессионалов, чтобы держать под контролем состояние полипов в матке.

Полипы, достигшие несколько сантиметров, удаляются с помощью хирургического вмешательства.

Сам по себе полип исчезнуть не может. Именно поэтому какие-либо схемы медикаментозной терапии отсутствуют.

Специалисты, когда выбирают наиболее подходящий вариант терапии, учитывают такие факторы, как: женский возраст, структуру образования полипа и его габариты, состояние самого эндометрия и причину образования патологии.

Как происходит процедура удаления полипа?

Как только при УЗИ диагностике выявили полип в матке, специалист сразу назначает дополнительные обследования, для подтверждения наличия новообразования и его скорого лечения. Оперирование может производиться диагностическим выскабливанием или с помощью гистероскопа.

Выскабливание подразумевает собой оперирование «в слепую». То есть хирург не видит опухоль во время операции и не даёт полной гарантии его исключения. А при помощи гистероскопа удаление осуществляется «точечно». При таком методе операции врач наблюдает опухоль и удаляет с помощью инструмента, встроенного в гистероскоп.

Одним из новейших приемов исключения полипа является, так называемый щадящий метод — минигистероскопия. Этот вид операции отличается тем, что не приносит никакого травматизма шейке матки. При этом минигистероскопия допускает избавить больного не только от полипов, но и других новообразований цервикального канала. Хирург покровно курирует на сколько глубоко проникнет лазер, этим он сокращает кровопотерю, срок восстановления и травматизм. Лазер заштопывает сосуды, не оставляя соединительной ткани, а это довольно хорошо складывается на беременности.

Больно ли удалять полип?

Операция проходит безболезненно, так как проходит под общей анестезией, реже – местной. Обычно при удалении сам полип не чувствителен. Поэтому все ощущения оперируемой зависят от её болевого порога, использования наркоза и метода оперативного вмешательства.

Ещё выделяют время осуществления операции по удалению новообразования. Время проведения операции зависит только от выбранного метода. Обычно проводится лишь одна операция — полипэктомия с зажимом. Все другие методы осуществляются посредством госпитализации. Данная процедура занимает около часа.

Как восстановиться после операции по удалению полипа?

За исключением полипов нужно пройти вспомогательное лечение и повторно сделать УЗИ, в целях исключения рецидива. Вся терапия основана на приеме гормональных препаратов, лекарств, в составе которых железо. Но лечение на этом не заканчивается. Девушке запрещено в течение 2 месяцев ходить в бани, сауны, в целях исключения перегрева тела. Не стоит поднимать какие-либо тяжести. Под запретом и половая жизнь на ближайшие полтора месяца. Во время месячных нельзя будет применять тампоны. Планирование беременности после такой операции стоит перенести на тот срок, который порекомендует врач.

После проведения операции по исключению у девушки появляются выделения. Длительность кровотечения опять же зависит от способа. После малоинвазивной операции кровотечения завершаются обычно в течение трёх дней. После способа с выскабливанием кровотечение длится чуть дольше (опять же у всех по-разному), выделения часто бывают сукровичного типа либо желтоватого оттенка.

Если метод оперативного вмешательства не предполагал появления послеоперационной корочки, то иных выделений из половых путей быть не должно.

После исключения полипа у девушки становятся изобильные месячные. Это абсолютно нормально и происходит это, так как после удаления новообразования цикл должен вернуться в норму. Как вариант на характер менструации может влиять возраст пациентки и число удалённых полипов. После операции месячные становятся менее обильными и проходят не болезненно. Если месячные стали ещё более изобильными и болезненными, то следует сходить к гинекологу за консультацией.

Профилактика по образованию полипов в цервикальном канале

Для профилактики полипов следует: регулярно проходить полный осмотр, предупреждать и своевременно лечить генетическую или эндокринную патологию, а также исключить травмирующие воздействия на саму шейку матки. Если вы ощущаете что-то странное надо незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу и пройти обследование, назначенное им.