Ковры в интерьере: виды

0
523

Ковры в интерьере: видыСущественную и значимую роль в любом интерьере занимает ковер. Если раньше с его помощью люди пытались удержать тепло, то сейчас в этом абсолютно нет никакой необходимости. Безусловно, с ковром гораздо приятнее и комфортнее находится. Но все же основное предназначение ковра в том, чтобы дополнять атмосферу квартиры или комнаты в частности, создавать дополнительный уют. Поэтому можно ковры купить по разным ценам и параметрам.

Обратите внимание, что в наше время магазины готовы порадовать действительно разнообразным и обширным выбором ковровых изделий. Они могут быть абсолютно разными. Многие ошибочно полагают, что выбор основывается лишь на определении цвета и декоративного оформления, а также размерах. Однако это совершенно неверный подход. Отталкиваться необходимо от техники производства, а также способа, с помощью которого удается закрепить пряжу.

Именно по этим параметрам можно сказать, что ковры можно разделить на четыре основные группы:

1. Нетканые изделия.

2. Валяные ковры – изготавливают зачастую из овечьей шерсти, при чем применяют для изготовления старинную технологию, доставшуюся от кочевых народностей.

3. Тканые ковры – могут изготавливать двумя разными способами: ручным и механическим.

4. Плетеные ковры или ворсовые разновидности – могут быть с разными вариантами опушек: длинной, короткой или средней.

Обратите внимание, что невероятно важной характеристикой при выборе ковра является высота самого ворса изделия. Именно она влияет на устойчивость изделия к смятию и также тесно связана с самим предназначением ковра:

· коротковорсовые покрытия – безусловно, их можно назвать самыми прочными. Они подходят для самых проходных комнат. Чаще всего их используют в гостиных, в коридорах и кухнях;

· стандартные модели – варианты, которые удачно соединили в себе такие показатели как прочность и красоту, а также теплоту. Модели прекрасно эксплуатируются в жилых комнатах;

· длинноворсные варианты – мягкие, теплые и удобные ковры. Единственным их недостатком является деликатное обращение, в котором они нуждаются.

Также при выборе ковров необходимо отталкиваться и от материала, который лежит в основе его производства. К основным вариантам относят следующие:

1. Натуральные.

2. Синтетические.

3. Смешанные.

При выборе ковра стоит помнить про следующие важные советы:

· у качественного ковра не может быть дешевая цена. Поэтому если вас привлекает стоимость, то не стоит надеяться в таком случае на высокое качество;

· приобретая ковер, обязательно уточните, чем он был обработан и каким составом;

· если ковер выткан вручную, то он будет иметь легкие недостатки и изъяны в рисунке. В том случае, если их нет, то стоит задуматься, действительно ли это ручная вышивка, которая просто не может быть столь идеальной;

· орнамент у ручного ковра на лицевой стороне абсолютно идентичен изнаночной;

· никогда хороший ковер не будет источать неприятного запаха.