Как приучить кота к когтеточке и какая царапка лучше

0
507

Как приучить кота к когтеточке и какая царапка лучшеВ природе у кошек и котят заложена потребность в заточке когтей. И если не организовать для этого специальное место, то жертвами такого занятия начнут падать самые разные предметы и вещи: мягкая мебель, обои, двери и многое другое. К счастью, купить царапки, дряпки — они же когтеточки для котов можно на любой вкус и кошелек. В крайнем случае: их можно сделать своими руками. Но надо ли, если есть возможность найти все, что нужно, и не возиться.

Сотрудники интернет-магазина «Усовский Хвостоский» рассказали нам как быстро приучить любимого питомца к такому нужному и важному приспособлению.

Лучшие когтеточки для котов, кошек

В подавляющем большинстве не возникает проблем с тем, чтобы приучить котенка или взрослого кота к когтеточке. Но бывают ситуации, когда животное нужно подтолкнуть. Перед покупкой внимательно последите за кошкой. Некоторые из них предпочитают точить когти о вертикальную поверхность, другие — о горизонтальную. В соответствии с этим нужно делать выбор.

Чтобы животное не испугалось, необходимо должное внимание уделить креплению когтеточки. Она не должна шататься.

Удобные дряпки для котят

По типу конструкции когтеточки также бывают разные, от одноразовой незамысловатой картонной коробки до целого игрового комплекса с домиком и развлечениями.

Для начала стоит подвести животное к новой игрушке, взять его лапы и провести ими по поверхности дряпки. Затем стоит наградить котенка за внимание какой-то вкусняшкой. Можно также использовать привлечение с помощью трав: валерьянки или кошачей мяты. Во многих царапках даже есть специальные карманы для этого.

Можно приучать питомца пользоваться приспособлением по времени. Например, каждый день подводить к игрушке в одно и тоже время перед едой, а после игры давать порцию корма. Так кот приучится не только дряпать в одно и тоже время, но и будет показывать, что сейчас он голоден. так сказать — совмещать приятное с полезным.

Животное довольно быстро привыкает к когтеточке и пользуется ею с удовольствием.

Купить царапки по доступной цене

Сегодня не проблема купить царапки по доступной цене. Если в вашем доме появился маленький котенок, не откладывайте приобретение царапки в долгий ящик.

Такая вещь — настоящий спаситель порядка в доме. Питомец будет счастлив, и вы вместе с ним от того, что не придется менять мебель или делать ремонт. Понимаете теперь, насколько важно вовремя приучить кота к когтеточке?