Припущенный шпинат с кунжутом

0
510
Припущенный шпинат с кунжутом

Вы давно искали рецепт правильного и полезного питания? Обыскали интернет и никак не можете определится что же приготовить с малым количеством кКал? Мы поможем вам с выбором! Оставайтесь с нами!

Многие люди считают, что правильно питаться это не вкусно и однотипно. Вовсе нет! Блюда весьма разнообразны!

Вы знали что шпинат имеет огромную пользу? Особенно если вкусно его приготовить это будет необычайно вкусно!

Шпинат является зеленолистовым растением, появился впервые он на Ближнем Востоке.

Он содержит в себе различные макро и микроэлементы. Это витамин А, С, В2,E никотиновую кислоту, магний, омега-3 а также йод, клетчатку и цинк. С помощью шпината Вы сможете очистить свой кишечник.повысить уровень гемоглобина, улучшить и укрепить зрение, избавится от бессонницы, укрепить свою нервную систему, насытить организм йодом и железом.

В шпинате всего 22 кКал и 90% воды, поэтому употребляя его, Вы можете не переживать за то, что повредите фигуру.

Самое главное это доступность шпината, он продаётся абсолютно везде и его легко найти.

Чтобы приготовить шпинат необходимо научится правильно выбрать его. Листочки должны быть зелёными без пожелтения, вкраплений. На вид лист должен быть гладким, но допускается небольшая шероховатость. Стебли должны быть свежие, зелёные, бе запаха,

Хранить шпинат необходимо при температурной 0 до 5 градусов.,

Шпинат едят добавляя в салаты, кладут во все блюда, делают из него различные коктейли и смузи.

Но сочетание припущенного шпината с кунжутом вы запомните надолго, ведь кунжут тоже очень полезен. В нем так же содержатся белки, клетчатка, антиоксиданты и витамины. С помощью его вы сможете получить огромную пользу, такую как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, окажет противовоспалительное действие, поможет Вам безопасно снизить вес, улучшить ЦНС.

Итак, какой же рецепт Вам выбрать? Обратите внимание что перейдя по ссылке grandkulinar.ru. Вы попадёте на кулинарный сайт, где подробно рассказан и показан рецепт Припущенного шпината с кунжутом, а так же правильное количество продукта и запоминающийся результат этого замечательного блюда.. Приятного аппетита!